Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Юридическим лицам
16.08.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Возраст налогу на недвижимость не помеха

В 2012 г. бабушка подарила внукам долю квартиры, а в 2015 г. отец также подарил детям в равных долях квартиру. Из инспекции МНС пришло уведомление для несовершеннолетних детей об уплате налога на недвижимость. Правомерно ли это, и как дети могут платить указанный налог?

Да, правомерно. При этом заплатить за детей налог должны их законные представители, т.е. их родители.

Статьей 183 НК определено, что плательщиками налога на недвижимость признаются организации и физические лица с учетом особенностей, установленных ст. 184 НК. Так, согласно п. 1 ст. 185 НК у физических лиц объектами обложения налогом на недвижимость признаются капитальные строения (здания, сооружения), их части, а также машино-места, расположенные на территории РБ. При этом капитальным строением (зданием, сооружением), его частью (включая жилые дома, садовые домики, дачи, жилые помещения в многоквартирных или блокированных жилых домах, хозяйственные постройки), а также машино-­местом, принадлежащим физическому лицу, признаются капитальное строение (здание, сооружение), его часть, а также машино-место (доли в праве собственности на указанное имущество):

– принадлежащие на праве собственности;

– принятые по наследству и др.

Также п. 1 ст. 185 НК установлено, что для целей исчисления налога на недвижимость под жилым помещением в многоквартирном или блокированном жилом доме признаются помещение (квартира, комната), предназначенное для проживания физических лиц, либо доля в праве собственности на квартиру, комнату.

Таким образом, принадлежащая ребенку доля в квартире является объектом обложения налогом на недвижимость.

В соответствии с подп. 1.17 п. 1 ст. 186 НК освобождается от налога на недвижимость принадлежащее физическому лицу на праве собственности одно жилое помещение в многоквартирном или в блокированном жилом доме.

При наличии у физического лица двух и более жилых помещений освобождению от налога на недвижимость подлежит только одно жилое помещение по выбору физического лица на основании его письменного заявления, представляемого в налоговый орган по месту жительства, с указанием местонахождения всех принадлежащих физическому лицу жилых помещений в многоквартирных или блокированных жилых домах. В случае непредставления физическим лицом такого заявления освобождению от налога на недвижимость подлежит одно жилое помещение, приобретенное (полученное) им в собственность ранее других жилых помещений.

Таким образом, доля одной из квартир подлежит налогообложению.

Поскольку в ст. 183 НК, определяющей круг плательщиков, не конкретизирован возраст физических лиц, являющихся плательщиками налога на недвижимость, в рассматриваемой ситуации несовершеннолетние дети признаются плательщиками этого налога в отношении принадлежащих им долей в одной из квартир.

Согласно п. 2 ст. 25 НК законными представителями плательщика – физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с законодательством. За несовершеннолетних в возрасте до 14 лет (малолетних) сделки, за исключением указанных в п. 2 этой статьи, могут совершать от их имени только их законные представители – родители, усыновители или опекуны (ст. 27 ГК). Таким образом, родители (усыновители, опекуны) как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, исполняют за своих детей обязанности по уплате налогов.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений