$

2.5550 руб.

2.8792 руб.

Р (100)

3.4066 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Вопрос-ответ

Вознаграждения банку за открытие аккредитива для приобретения оборудования

01.12.2020

Организация осуществляет строительство объекта для собственных нужд. Для приобретения устанавливаемого на объекте оборудования в банке открыт аккредитив. В договоре на открытие аккредитива преду­смотрена ежемесячная уплата вознаграждения банку. Относятся ли суммы данного вознаграждения на стоимость объекта строительства?

Затраты, понесенные заказчиком, застройщиком при строительстве, в бухгалтерском учете подразделяются на затраты, увеличивающие стоимость объекта учета, и затраты, не увеличивающие стоимость объекта учета (п. 4 Инструкции № 101).

Затраты, увеличивающие стоимость объекта учета, подразделяются на затраты, предусматриваемые и не предусматриваемые сводным сметным расчетом стоимости строительства (далее – сводный сметный расчет) (ч. 1 п. 5 Инструкции № 10).

К затратам, предусматриваемым сводным сметным расчетом, относятся затраты, включаемые в установленном порядке в сводный сметный расчет (ч. 2 п. 5 Инструкции № 10).

Перечень расходов, включаемых в установленном порядке в сводный...

Автор публикации: Ольга ШИКИНА, аудитор

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Бухучет: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное