Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Валютный рынок
02.03.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Возможности внутреннего валютного рынка расширяются

Национальный банк и ОАО ”Белорусская валютно-фондовая биржа“ продолжают реализацию комплекса мер по развитию инструментов и механизмов функционирования биржевого сегмента внутреннего валютного рынка Беларуси, сообщает управление информации и общественных связей Нацбанка.

С 6 марта 2017 г. продолжительность торговой сессии по иностранным валютам на БВФБ увеличивается на 1 час. Соответствующие изменения в Операционный регламент торгового дня по сделкам покупки, продажи, конверсии иностранной валюты утв. решением правления ОАО ”Белорусская валютно-фондовая биржа“ от 27.02.2017 г.

Таким образом, с 6 марта торги иностранными валютами на БВБФ будут проводиться ежедневно с 10.00 до 13.00, период закрытия отменяется.

В связи с увеличением продолжительности торговой сессии, по результатам которой Нацбанком устанавливаются официальные курсы белорусского рубля к иностранным валютам, время публикации курсов на официальном сайте Нацбанка также смещается на 1 час: курсы, вступающие в действие со следующего дня, будут доступны на сайте Нацбанка ориентировочно с 14.00.

Кроме того, для участников биржевых торгов оптимизирован порядок проведения расчетов по итогам совершенных сделок. Данная мера позволит повысить оперативность проведения расчетов по итогам торгов иностранными валютами и, как следствие, стимулировать дальнейшее развитие биржевого сегмента внутреннего валютного рынка.

Регулятор также инициирует иные меры, направленные на расширение возможностей участников внутреннего валютного рынка. Так, в ближайшее время с участием представителей банков, субъектов хозяйствования, ОАО ”Белорусская валютно-фондовая биржа“ и Нацбанка будут выработаны предложения по дальнейшему развитию инструментов внутреннего валютного рынка, определению ”наилучшей практики“ проведения валютных операций с учетом потребностей субъектов валютных операций и в интересах участников рынка.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений