Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Юридическим лицам
01.09.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Возмещение страхового взноса директору и налог на прибыль

Руководитель организации оплатил за счет собственных средств обязательную страховку грузовых автомобилей, принадлежащих организации.

Можно ли на основании полученного страхового свидетельства без кассового чека и других документов возместить директору понесенные расходы и отнести их в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли?

Пунктом 1 ст. 826 ГК установлено, что обязательное страхование осуществляется путем заключения со страховщиком договора страхования лицом, на которое законами или актами Президента возложена обязанность такого страхования (страхователем). При этом договор страхования вступает в силу со дня уплаты страхового взноса (страховой премии) или первой его части, если в законодательных актах или правилах соответствующего вида страхования, утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков и согласованных с органом, осуществляющим государственный надзор за страховой деятельностью, не предусмотрено иное (п. 1 ст. 847 ГК).

На основании нормы ч. 1 п. 151 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утв. Указом Президента от 25.08.2006 № 530 «О страховой деятельности» (далее – Положение № 530), в РБ заключаются в письменной форме следующие виды договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств:

– договор внутреннего страхования;

– договор комплексного внутреннего страхования;

– договор пограничного страхования;

– договор страхования «Зеленая карта».

Полагаю, что в рассматриваемой в вопросе ситуации речь идет о договоре внутреннего либо комплексного внутреннего страхования.

Страховой взнос уплачивается, как правило, едино­временно (ч. 1 п. 162 Положения № 530). При заключении договора внутреннего страхования (договора комплексного внутреннего страхования) сроком на один год страховой взнос может уплачиваться в 2 этапа: 50% – при заключении этого договора и 50% – в течение 6 месяцев со дня его вступления в силу.

Таким образом, понесенные расходы на обязательное страхование подтверждаются уплатой страхового взноса единовременно либо поэтапно. Соответственно, возмещение расходов физического лица – руководителя организации правомерно определять по дате (датам) уплаты страхового взноса.

Считаем, что принципиально не отличается и подход к признанию таких расходов для включения их в затраты, учитываемые при налогообложении прибыли. Рас­ходы по обязательному страхованию грузового автомобиля, используемого в предпринимательской деятельности, являются расходами, связанными с производственной деятельностью организации (п. 1 ст. 130 НК).

Согласно п. 2 ст. 130 НК затратами по производству и реализации товаров (работ, услуг) признаются экономически обоснованные затраты, определяемые на основании документов бухучета (при необходимости посредством проведения расчетных корректировок к данным бухучета в рамках ведения налогового учета), если иное не установлено НК, а также корректировок, определенных с учетом положений ст. 301 НК. Такие затраты отражаются в том отчетном периоде, к которому они относятся (принцип начисления), независимо от времени (срока) оплаты (предварительная или последующая).

Законодательство о бухучете не регламентирует порядок отражения страховых расходов в рассматриваемом случае, поэтому полагаем, что для определения даты такого отражения целесообразно исходить из выбранного способа, установленного в учетной политике организации: единовременно или двумя частями, в зависимости от даты уплаты страхового взноса (ч. 1 п. 162 Положения № 530) либо иным способом, например, помесячным распределением всех уплаченных сумм страхового взноса.

Таким образом, расходы по обязательному страхованию грузового автомобиля, используемого в предпринимательской деятельности, включаются в затраты, учитываемые при налогообложении прибыли, в том отчетном периоде и в том размере, в котором такие расходы признаны и отражены в бухучете организации на основании ее учетной политики (в зависимости от порядка отражения уплаты страхового взноса).

Ответ: Да, можно, но с учетом особенностей заключения и применения договора страхования, в частности, обязательного страхования.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by