Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Внутри белорусской семьи: — решения в области демографии получили научную базу

Представитель ЮНИСЕФ в РБ д-р Рашед Мустафа Сарвар, начальник главного управления многосторонней дипломатии МИД Лариса Бельская,чрезвычайный и полномочный посол РФ в РБ Александр Суриков, Министр труда и социальной защиты РБ Ирина Костевич, региональный директор ЮНФПА в Восточной Европе и Центральной Азии Аллана Армитаж.

Демографическая политика в дальнейшем будет основана на результатах широкомасштабного опроса «Беларусь: структура семьи, семейные отношения, рождаемость в меняющихся социально-экономических условиях», проведенного по методике международной программы «Поколения и гендер» (Generations and Gender Programme – GGP) в мае–ноябре 2017 г.

Предварительные результаты исследования при участии зарубежных экспертов обсуждались 21–22 марта в Минске на региональном симпозиуме по вопросам разработки научно-обоснованной семейной политики.

Вопросы демографической безопасности сегодня актуальны для многих стран мира, отметила Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич. В интересах государства – поддерживать численность населения, обеспечивающую устойчивое развитие и национальную безопасность. Наиболее сложным и неоднозначным является вопрос регулирования рождаемости. Система социальной поддержки семей должна модернизироваться с учетом демографических факторов, в частности, – снижение числа женщин репродуктивного возраста. Стратегическая задача для страны – укрепление института семьи и создание благоприятных условий для рождения и воспитания детей.

Результаты масштабного социологического исследования по международной программе GGP с участием 10 тыс. респондентов помогут научно обосновать решения демографической политики и программ в области народонаселения, а также оценить результаты принятых ранее мер. Например, проследить, насколько востребована система длительного оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком, система дошкольных учреждений, как возможность гибкого графика работы отражается на демографическом поведении населения.

По словам заместителя Министра труда и социальной защиты Александра Румака, в последние годы в стране наблюдается повышение рождаемости третьих и последующих детей. Это результат реализации решения о внедрении семейного капитала. В 2015 г. после введения этой меры количество третьих и последующих детей резко выросло. В 2014 г. их было 16,5 тыс., в 2015 г. – 20 тыс., в 2016 г. – 22,2 тыс. Несмотря на то, что рождаемость в целом стала снижаться в 2017 г., количество рождений третьих  и последующих детей не падает. Поэтому результаты исследования помогут оценить меры современной демографической политики и принимать взвешенные решения в будущем, например о стимулировании рождаемости вторых детей.

Это исследование можно сравнить с телескопом, которым астрономы пользуются для изучения звездного неба, говорит научный координатор программы «Поколение и гендер» (Нидерландский междисциплинарный демографический институт) Анна Готье. Оно дает огромный объем данных от большого количества людей, а мы изучаем решения населения в возрасте от 18 до 79 лет и стараемся повлиять на их выбор. Оно сочетает элементы ретроспекции и прогнозирования, есть воз­можность исследовать причины, по которым люди не реализовали свои намерения. Важна возможность сопоставления статданных более чем 20 стран, и заимствования практики. Опыт Норвегии, Швеции и Канады показывает, что можно усилить роль мужчин в воспитании детей, можно создать благоприятные условия для совмещения работы и материнства. В Нидерландах наряду с хорошей государственной системой по уходу за детьми, удивительно высок показатель участия старшего поколения в воспитании внуков.

Будущее устойчивое развитие страны определяется инвестициями в детей и подростков сегодня. А семья – это лучшее окружение для воспитания и инвестирования в детей, отметил представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси Рашед Мустафа Сарвар. Поэтому реализация права каждого ребенка на семью должна быть основой семейной политики. Тревожная для представителя ЮНИСЕФ предварительная новость – 13% опрошенных детей и подростков живут с одним из родителей. А среди детей с инвалидностью – 23%. Еще исследование показало, что почти 60% матерей и 15% отцов детей с инвалидностью приходится полностью или частично ограничивать свою трудовую деятельность. Должны быть конкретные шаги для решения этого вопроса.

Современные демографические тенденции – низкая рождаемость или ее сокращение, старение населения, эмиграция населения трудоспособного возраста – серьезные вызовы для многих стран – членов ЕЭК ООН. Страны региона обеспокоены влиянием этих тенденций на экономику, инфраструктуру, социальные системы и даже на национальную безопасность, утверждает региональный директор ЮНФПА в Восточной Европе и Центральной Азии Аланна Армитаж. Эти изменения должны быть управляемы. Известно, что женщины во многих странах, включая Беларусь, не довольны распределением обязанностей в домохозяйстве и не решаются родить столько детей, сколько хотелось бы. Опыт региона показывает также необходимость реализации политики гендерного равенства.

Участники симпозиума сосредоточились на рассмотрении вариантов инвестиций в систему ухода за детьми, позволяющих обеспечить поддержку гибких форм занятости женщин, внедрение эффективной системы предоставления отпуска по уходу за ребенком. Обсудили механизмы стимулирования более широкого участия мужчин в уходе за детьми и в работе по дому, а также потенциальную роль старшего поколения в процессе согласования трудовой деятельности и личной жизни.

Справочно. Исследование на основе международной методологии GGP было инициировано и координировалось Отделом народонаселения Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН), в рамках проекта международной технической помощи «Поддержка реализации Национальной программы демографической безопасности Республики Беларусь». Проект финансируется Правительством РФ, Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА) и ЮНИСЕФ. Национальное исполнительное агент­ство проекта – Минтруда и соцзащиты РБ. Сейчас результаты опроса обрабатываются, готовится 2-томное издание.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by