Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
28.11.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Внесены изменения в Правила персонифицированного учета

Постановлением Совмина от 15.11.2017 № 852, вступающим в силу с 1 января 2018 г., внесены изменения в Правила индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц в системе государственного социального страхования, утв. постановлением Совмина от 8.07.1997 № 837 (далее – Правила).

Согласно новой редакции ч. 1 п. 8 Правил анкета застрахованного лица по форме ПУ-1 (далее – форма ПУ-1) должна будет заполняться и представляться плательщиком страховых взносов, застрахованным лицом в соответствии с данными, содержащимися либо в паспорте гражданина РБ, виде на жительство в Беларуси, удостоверении беженца (далее – документ, удостоверяющий личность), как в настоящее время, либо в действительном паспорте или ином документе, его заменяющем, предназначенном для выезда за границу и выданном соответствующим органом государства гражданской принадлежности либо обычного места жительства иностранца или международной организацией (далее – документ для выезда за границу).

Соответственно форма ПУ-1 (тип формы – изменение анкетных данных) должна будет представляться в орган Фонда социальной защиты населения (ФСЗН) в течение 5 рабочих дней со дня предъявления застрахованным лицом работодателю или в представительство (филиал) Белгосстраха либо документа, удостоверяющего личность, либо документа для выезда за границу, подтверждающего факт изменения анкетных данных. В свою очередь, застрахованное лицо обязано в течение месяца со дня получения такого документа с измененными анкетными данными предъявить его работодателю или в представительство (филиал) Белгосстраха для заполнения указанной формы ПУ-1 (ч. 2 п. 14 Правил).

Аналогичное дополнение, связанное с документом для выезда за границу, внесено и в ч. 3 и 4 п. 14 Правил, а также в приложение 1 к Правилам, содержащее форму анкеты застрахованного лица. Кроме того, в п. 28 Правил установлено, что свидетельство социального страхования, хранящееся у застрахованного лица, будет действительно как при предъявлении документа, удостоверяющего личность, так и документа для выезда за границу.

С 1 июля на 1 мая года, следующего за отчетным годом, перенесен срок ежегодного представления в орган Фонда социальной защиты населения формы ПУ-3 (тип формы – исходная) индивидуальными предпринимателями, адвокатами и нотариусами (п. 16 Правил). Как и сейчас, она должна будет содержать сведения, относящиеся к отчетному периоду.

А в п. 19 Правил установлен предельный срок пред­ставления страхователем формы ПУ-6 (тип формы – исходная), содержащей индивидуальные сведения на профессиональное пенсионное страхование, в орган ФСЗН – это будет нужно делать не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. В настоящее время страхователи должны представлять такую форму один раз в квартал одновременно с ведомственной отчетностью по платежам на профессиональное пенсионное страхование в бюджет фонда.

Как и сейчас, форму ПУ-6 (типы форм – отменяющая и корректирующая) нужно будет представлять только при возникновении необходимости.

Согласно п. 22 Правил индивидуальный лицевой счет гражданина идентифицируется страховым номером. При этом в общем случае страховой номер должен соответствовать идентификационному номеру, указанному в документе, удостоверяющем личность. В то же время имеются и исключения из этого правила: в случае отсутствия в документе, удостоверяющем личность, идентификационного номера или письменного отказа гражданина от использования последнего для целей персонифицированного учета страховой номер присваивается ФСЗН. Постановлением № 852 в перечень исключений дополнительно включен случай, когда форма ПУ-1 заполняется в соответствии с данными, содержащимися в документе для выезда за границу.

В приложении 1 к Правилам, содержащем форму анкеты застрахованного лица, кроме указанного выше изменения, связанного с документом для выезда за границу, реквизиты «Имя» и «Отчество» заменяются на реквизиты «Собственное имя» и «Отчество (если таковое имеется)». Соответствующие изменения вносятся и в другие приложения к Правилам.

Кроме того, в приложение 2 к Правилам, в котором приведена форма ПУ-2, содержащая сведения о приеме и увольнении, с 1 января 2018 г. включается дополнительный реквизит – «Код работы по совместительству». При этом в случае, если застрахованное лицо является внешним совместителем, в данной графе нужно будет указывать код 1, и не заполнять ее, если застрахованное лицо внешним совместителем не является.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений