Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Вместо Кремниевой долины у нас будут машиностроительная, металлургическая и деревообрабатывающая

Фото: blogs.oracle.com

Белорусское государство при участии ряда польских госорганизаций реализует в стране программу поддержки кластеров – особых промышленных сообществ, позволяющих восстанавливать экономику депрессивных регионов и добиваться прорывов в наиболее перспективных отраслях.

 

Что такое кластер

Традиционно под кластером понимают сконцентрированную на определенной территории группу взаимосвязанных организаций: производителей, поставщиков комплектующих и услуг, научных учреждений, технопарков. При этом они должны дополнять друг друга и усиливать взаимные конкурентные преимущества. Ставший классическим пример кластера – Кремниевая долина в США.

С учетом белорусской специфики кластеры следует отличать от холдингов, где есть головная компания, а связи с ней дочерних организаций строятся по вертикали. В кластерах же образуются, как правило, горизонтальные связи без выделения явного подчинения.

Сколько кластеров есть в Беларуси на сегодняшний день? Этот вопрос остается открытым именно из-за отсутствия более-менее четкого определения того, что таковым считать.

По мнению экспертов проекта, лидером среди регионов Беларуси в этой сфере является Витебская область, где в 2015 г. создан первый фармацевтический кластер, и создаются еще два – нефтехимический в Новополоцке и композитный в Полоцке.

Также стоит выделить промышленный кластер на ОАО «Гомсельмаш», металлургический и деревообрабатывающий в Гомельской области. В качестве кластеров можно рас­сматривать Китайско-белорусский индустриальный парк «Великий камень» и Белорусскую АЭС. Ряд близких по сути инициатив за последние годы презентовали вузы.

 

Господдержка – и от Польши, и от Беларуси

У юридических лиц, работающих над созданием производственных кластеров, есть возможность получить безвозвратные гранты в рамках проекта «Внедрение кластерной системы в Беларуси». Проект финансируется Министерством иностранных дел Польши, его партнерами выступают Подляшский фонд регионального развития, Министерство экономики Беларуси, Бизнес-союз предпринимателей и нанимателей имени профессора М. С. Кунявского и Совет по раз­витию предпринимательства.

В 2020 г. стартует третий этап белорусско-польского проекта, рассказала директор БСПН им. Кунявского Жанна Тарасевич на конференции «Развитие кластеров в регионах Беларуси», которая прошла в Минске.

По ее словам, в январе будет объявлен конкурс, победитель которого получит иностранную безвозмезд­ную помощь в размере 13 тыс. EUR. При этом 30% бюджета проекта победитель должен будет профинансировать самостоятельно. Итоги конкурса подведут в марте. Затем до конца года проект будет реализован.

Что же касается государственной поддержки со стороны Республики Беларусь, любой участник кластера, как государственной, так и частной формы собственности, может рассчитывать на ее получение – либо как субъект малого предпринимательства (в рамках Указа  от 21.05.2009 № 255 «О некоторых мерах государственной поддержки малого предпринимательства» (с изменениями и дополнениями)), либо за счет средств инновационных фондов (в рамках Указа от 07.08.2012 № 357 «О порядке формирования и использования средств инновационных фондов»).

– Сегодня в силу того, что нет возможности оказывать поддержку кластеру в целом, она возможна индивидуально для его участников, уточнил начальник управления экономики инновационной деятельности Минэкономики Дмитрий Крупский.

Он пояснил, что сейчас функционирующий кластер может быть организован либо как хозяйственное общество, либо как союз или ассоциация юрлиц. Но таких хоз­обществ в стране пока нет.

 

Нужны новые законы и саморегулирование

За прошедшие два года эксперты проанализировали текущий этап развития кластеров в Беларуси и выделили необходимые, на их взгляд, направления реформирования экономики для их более активного роста.

Директор Республиканского фон­да содействия развитию предпринимательства Татьяна Быкова выделила необходимость скорейшего внедрения принципа саморегулирования предпринимательской деятельности и сокращения вмешательства госорганов в экономические процессы.

– Кластер, – подчеркнула она, – это кооперация организаций по горизонтальной, а не вертикальной модели, поэтому здесь важен элемент саморегулирования и самоорганизации.

Важные направления – совершенствование законодательства о развитии конкуренции, реформирование госсобственности и более активное вовлечение в оборот неиспользуемого имущества, введение гарантий необратимости процессов приватизации и защиты права частной соб­ственности.

Использование материала запрещено без письменного разрешения редакции neg.by. Обращаться на op@neg.by
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by