Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Цены
20.10.2022 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Власти рассказали о задачах нового ценового контроля

Цель новой системы регулирования цен состоит в том, чтобы не допустить их неконтролируемого роста. При этом тотальный запрет на повышение цен, который действовал с 6 октября, похоже, отменяется.

Министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов, выступая на пресс-конференции 20 октября, прокомментировал обнародованное сегодня постановление Совмина № 713, касающееся регулирование цен.

Документ принят в целях защиты интересов граждан, и суть его в том, чтобы сказать «стоп» неконтролируемому росту цен, подчеркнул А. Богданов. Для этого выстроена система контроля цен по всей цепочке поставок — от производителя до прилавка.

Новая система ценового регулирования распространяется на 370 товарных групп, т.е. практически на всю потребительскую корзину (90% товаров, приобретаемых населением).

Глава МАРТ пояснил, что любое повышение отпускных цен производителей с 20 октября возможно только после согласования с облисполкомами, Мингорисполкомом либо с ведомствами, которым подчинены предприятия.

При этом, уточнил министр, теперь определены несколько случаев, когда отпускные цены все-таки можно повышать без их согласования с госороганами.

Один из них — завершение мероприятий по продвижению товара. Также допускается повышение цен без согласования в случае, когда выросли тарифы, регулируемые государством (на топливо, электроэнергию), либо увеличились налоги или иные обязательные платежи в бюджет (влияющие на себестоимость). Согласование цен не требуется и тогда, когда производитель выводит на рынок новый товар, уточнил глава МАРТ.

Касаясь импортных товаров, А. Богданов подчеркнул, что по 370 товарным группам определены максимальные надбавки к ценам, которые могут установить торговые организации и импортеры.

«Если раньше предельных надбавок не было и можно было хоть 200, хоть 300, хоть 1000 процентов накрутить, сегодня эта ситуация исключена», — заявил министр.

Речь о целях нового ценового контроля шла 20 октября и на совещании с участием главы государства. Там Александр Лукашенко заявил, что теперь речь не идет о тотальной заморозке цен на все подряд товары и услуги. Суть в том, чтобы наладить действенную систему контроля за ценообразованием и не допускать необоснованного повышения цен ради чьей-то наживы, приводит позицию главы государства его пресс-служба.

«Мы должны выработать меры контроля за ценообразованием. Что касается заморозки цен, речь шла до 20 октября или до тех пор, пока не вступит в силу постановление правительства. Еще раз повторяю: никакой речи о тотальной, навсегда заморозке цен не шло», — подчеркнул А. Лукашенко.

Напомним, 6 октября правительство ввело мораторий на повышение цен. Также была принята директива № 10, предусматривающая, что до 20 октября правительство выработает и утвердит новые правила ценового регулирования.

Читайте нас в Telegram и Viber

Скачать приложение к статье
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by