Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти
picture
USD:
2.9743
EUR:
3.4663
RUB:
3.696
BTC:
112,519.00 $
Золото:
319.84
Серебро:
3.55
Платина:
127.95
Назад
Торговля. Общепит
13.06.2025 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Владельцев агроусадеб централизованно учтут и включат в единую систему «Туризм»

Фото: freepik.com

Проекты двух нормативных правовых актов, регулирующих сферу агроэкотуризма, предлагает обсудить Министерство спорта и туризма.

Документы, вынесенные на общественное обсуждение на Правовом форуме Беларуси, подготовлены по пакетному принципу, поскольку взаимосвязаны. Первый из них – проект указа, который должен заменить действующий Указ от 04.10.2022 № 351 «О развитии агроэкотуризма» (далее – Указ № 351). Второй – проект постановления Совмина, предусматривающего меры по реализации нового указа.

В обосновании проекта указа разработчики поясняют, что кардинальной перестройки правового регулирования сферы агроэкотуризма в новом акте не заложено, поскольку нормы Указа № 351 доказали свою действенность. Поэтому ни круг лиц, которые вправе оказывать услуги агроэкотуризма, ни условия ведения такой деятельности не изменятся (за исключением некоторых уточнений).

Разработать свежий документ понадобилось, чтобы, во-первых, соблюсти требования нормотворческой техники (большинство нынешних норм Указа № 351 перенесут в Положение, которое утвердят новым указом), а также урегулировать вопросы централизованного учета субъектов агроэкотуризма.

Справочно: по данным Минспорта, после 1 июля 2023 г. деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма фактически осуществляли 1311 агроэкоусадеб, из них 213 новых субъектов. На 1 января 2025 г. в республике зарегистрировано 1408 агроэкоусадеб, включая 97 новых.

Так, проект Положения предусматривает, что Минспорта будет вести централизованный учет субъектов агроэкотуризма, которые получили положительное решение райисполкома об осуществлении данной деятельности. В систему учета включат такие сведения: наименование агроэкоусадьбы; место ее нахождения; ФИО владельца усадьбы – физического лица / полное наименование владельца-сельхозорганизации, УНП; контактные данные; перечень оказываемых услуг в сфере агроэкотуризма. Сведения будут размещены в открытом доступе на интернет-сайте Минспорта.

Все это нужно для того, чтобы систему учета субъектов агроэкотуризма впоследствии интегрировать в единую государственную информационную систему «Туризм», создание которой в Беларуси одобрили в 2024 г. Авторы проекта указывают, что консолидация информации о владельцах агроусадеб среди прочего позволит активнее привлекать их к участию в мероприятиях, направленных на развитие внутреннего туризма.

В Положении также будет уточнен перечень услуг, которые вправе оказывать субъекты агроэкотуризма: из него исключат спортивно-массовые и физкультурно-оздоровительные мероприятия. Аргументация следующая: такие мероприятия в агроусадьбах фактически не проводятся, владельцы, как правило, лишь предоставляют напрокат инвентарь для спорта и отдыха (такой право им оставят). К тому же по законодательству для организации спортивно-массовых мероприятий нужно проходить государственную аккредитацию.

При этом право проводить культурные мероприятия у владельцев агроусадеб сохранится – для этого они могут привлекать лиц, которые включены в реестр организаторов культурных мероприятий.

Кроме того, в Положении планируется детально урегулировать порядок принятия райисполкомами решений о применении субъектами агроэкотуризма – физлицами сбора за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма вместо налога на профессиональный доход. При этом отмечается, что из 1408 зарегистрированных субъектов агроэкотуризма указанный сбор вместо НПД применяют 344. А сам переход на уплату сбора, размер которого невысок, разработчики рассматривают как временную меру, позволяющую перераспределить финансовую нагрузку субъектов агроэкотуризма на непродолжительный период.

Обсуждение проектов указа и связанного с ним постановления правительства продлится до 22 июня 2025 г.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by