Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №15(2709) от 23.02.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2471
EUR:
3.5283
RUB:
3.5014
Золото:
211.59
Серебро:
2.41
Платина:
94.17
Палладий:
101.58
Назад
Жилье, земля
01.05.2023 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Весенние техосмотры домов: порядок проведения

Фото: freepik.com

Могут ли ведомственные ЖСК (не находящиеся на техническом обслуживании коммунальных жилищных организаций) самостоятельно проводить весенние технические осмотры домов? В каком порядке проводятся такие осмотры?

В соответствии с п. 1 ст. 15 ЖК технические осмотры должны проводиться ежегодно в целях определения сохранности, эксплуатационной надежности, выявления дефектных участков конструктивных элементов, инженерных систем многоквартирных жилых домов и их придомовых территорий. Такие осмотры проводятся организациями, осуществляющими эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющими жилищно-коммунальные услуги, собственными силами, а при необходимости (при обнаружении значительных и критических дефектов) проводятся обследования специализированной организацией в порядке, предусмотренном законодательством.

Порядок проведения общих технических осмотров (2 раза в год — весной и осенью) определен Строительными нормами Республики Беларусь СН 1.04.01-2020 «Техническое состояние зданий и сооружений» (далее – СН).

На основании подп. 5.3 и 5.4 п. 5 СН общий весенний технический осмотр жилых зданий производится комиссией в следующем составе:

– председатель комиссии – заместитель руководителя, технический руководитель (главный инженер) организации;

– члены комиссии (не менее трех) – лица, ответственные за эксплуатацию здания; представители служб, осуществляющих эксплуатацию инженерного и технологического оборудования; представитель местного общественного формирования (например, КОТОС –коллегиального органа территориального общественного самоуправления) или профсоюза.

В состав комиссии по проведению технического осмотра многоквартирных жилых зданий (в т.ч. ЖСК) должны быть включены представители жильцов (членов ЖСК).

По результатам общего планового (весеннего) технического осмотра здания составляется акт по форме согласно приложению А.3 к СН.

Согласно подп. 5.6 п. 5 СН по итогам весеннего технического осмотра должны быть уточнены перечень и объемы ремонтных работ, необходимых для подготовки жилого здания и инженерных систем к эксплуатации в зимний период.

Вывод: Ведомственные ЖСК (не находящиеся на техническом обслуживании коммунальных жилищных организаций) могут самостоятельно собственными силами (при необходимости с привлечением специализированных организаций) проводить в установленном порядке весенние технические осмотры своих домов.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений