Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Важные аспекты учетной политики-2021

Рассмотрим отдельные моменты, на которые стоит обратить внимание при формировании учетной политики на 2021 год.

 

Предоставление учетной политики в налоговые органы

С 1 января 2021 г. введена новая обязанность для налогоплательщиков: не позднее 31 марта года, следующего за отчетным, представлять одновременно с годовой индивидуальной отчетностью положение об учетной политике на текущий налоговый период (подп. 1.4.2 п. 1 ст. 22 НК).

Таким образом, не позднее 31.03.2021 организации должны представить в налоговую инспекцию положение об учетной политике.

Учетная политика включает (п. 4 ст. 9 Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности»:

– непосредственно само положение (в т.ч. методологические аспекты, применяемую форму бухгалтерского учета, виды учетной оценки и т.п., т.е. те случаи, которые организация должна закрепить в своей учетной политике в соответствии с законодательством);

– план счетов бухгалтерского учета;

– альбом форм первичных учетных документов, т.е. организация должна закрепить в учетной политике формы применяемых документов (не установленные законодательством) и приложить разработанные формы;

– порядок проведения инвентаризации активов и обязательств (может включаться в само положение, а может быть разработан отдельным приложением или положением).

 

Периодичность утверждения учетной политики

Учетную политику не следует утверждать каждый год. Тем не менее организациям необходимо проверять актуальность нормативных актов, на которые сделана ссылка в учетной политике.

На практике из-за формального отношения в учетной политике организаций можно встретить ссылки на уже недействующее законодательство.

Например, в 2020 году истек срок действия следующих документов:

– постановления Совмина от 15.04.2020 № 229 «О неначислении амортизации основных средств и нематериальных активов в 2020 году», которым было предоставлено право организациям и ИП принять решение о неначислении амортизации с 1 января по 31 декабря 2020 г. по всем или отдельным объектам основных средств и нематериальных активов, используемым ими в предпринимательской деятельности.

Таким образом, если в 2020 г. на основании названного документа организация не начисляла амортизацию, то в 2021 г. такого права у нее нет и данную норму необходимо исключить из учетной политики;

– Указа от 15.08.2017 № 284 «О выбытии имущества», которым был установлен особый порядок отражения выбытия и безвозмездного получения определенного имущества.

Рекомендуем пересмотреть учетную политику перед представлением в налоговые органы на актуальность в ней ссылок на нормативные акты.

 

Начало применения бухгалтерского учета вместо КУДИР

Если в середине календарного года прекращено ведение учета в книге учета доходов и расходов (КУДИР) организаций и ИП, применяющих УСН, и начато применение бухгалтерского учета, то учетная политика должна быть сформирована и утверждена ее руководителем до начала ведения бухгалтерского учета, а не со следующего календарного года.

Такая ситуация, например, может возникнуть при превышении критериев для применения УСН.

 

Оптимизация учета

Организациям необходимо провести корректировку положений учетной политики, действующих в предыдущем периоде, в связи с оптимизацией условий учета и т.п.

Пример 1. К основным средствам относятся активы, имеющие материально-вещественную форму, при одновременном выполнении условий, установленных Инструкцией по бухгалтерскому учету основных средств, утв. постановлением Минфина от 30.04.2012 № 26.

Как правило, организации при отнесении активов к основным средствам устанавливают стоимостной критерий. На практике приобретенный один и тот же вид имущества может относиться как к запасам, так и к основным средствам.

Организация может принять решение не использовать только стоимостной критерий, а возложить право принятия решения об отнесении отдельных видов активов организации к объектам основных средств комиссии по амортизационной политике.

Пример 2. При появлении нового вида деятельности, например, льготируемого, целесообразно организовать учет с использованием отдельных субсчетов. Данные условия необходимо внести в учетную политику.

 

Учет временных разниц

В учетной политике необходимо закрепить вариант учета временных разниц (п. 6 Инструкции по бухгалтерскому учету отложенных налоговых активов и обязательств, утв. постановлением Минфина от 31.10.2011 № 113 (далее – Инструкция № 113)).

Например, вариантами учета временных разниц могут быть:

– аналитические таблицы;

– учет на отдельных забалансовых счетах;

– иной способ (п. 21 Инструкции № 113).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений