Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
COVID-19
02.04.2020 6 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №26 (2325) от 07.04.2020
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Продлены сроки завершения внешнеторговых операций

Фото: pxhere

Совет Министров совместно с главным банком нашей страны принял очень смелое и своевременное решение об упрощении валютного регулирования внешнеэкономической деятельности.

 

Главное

Правительством и Национальным банком РБ принято решение о продлении на 100 календарных дней сроков завершения внешнеторговых операций, которые приходятся на период с 1 апреля по 30 июня 2020 года.

Также на 100 дней продлевается срок действия разрешений на открытие счетов в иностранных банках (без такого разрешения белорусская организация не имеют права держать там счета), если срок действия таких документов истекает в период с 01.04.2020г. по 30.06.2020 г.

В обоих случаях это не потребует от отечественных субъектов хозяйствования направления в Национальный банк каких-либо заявлений и документов.

 

Нормативные акты

Временный порядок устанавливается совместным постановлением Совмина и Нацбанка от 01.04.2020г. №192/6 «О проведении внешнеторговых операций и открытии счетов в банках-нерезидентах» (далее по тексту – Постановление). Этот документ которое вступает в силу после официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 01.04.2020г.

 

Обычный порядок проведения внешнеторговых сделок и возврата валютной выручки

Напомним, что соответствии с п. 1.4. Указа от 27.03.2008 № 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций» (далее – Указ № 178) резиденты обязаны обеспечить завершение каждой внешнеторговой операции в полном объеме в установленные сроки.

1) Не позднее 30 календарных дней с даты завершения гарантийного периода на выполненные (оказанные) строительные работы (услуги) – при выполнении (оказании) строительных работ (услуг) на территории иностранных государств в размере зарезервированных заказчиком до 10 % от общей стоимости соответствующего договора.

2) Не позднее даты завершения нормативного срока строительства объекта – при выполнении строительных, специальных, монтажных работ и (или) оказании услуг в строительстве (далее – выполнение (оказание) строительных работ (услуг)) на территории РФ по внешнеторговым договорам, связанным с реализацией договоров создания объекта долевого строительства.

3) Не позднее 180 календарных дней с даты отгрузки товаров (передачи охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности), выполнения работ, оказания услуг при экспорте.

4) Не позднее 90 календарных дней с даты проведения платежа при импорте.

Новое постановление – часть комплекса антикризисных мер белорусского правительства, призванных обеспечить стабильную работу экономики в условиях глобальной эпидемии коронавируса.

 

Подробности в части продления сроков внешнеторговых операций

Продление на 100 календарных дней сроков завершения внешнеторговых операций, приходящихся на период с 1 апреля по 30 июня 2020 года, касается

1. Сроков, установленных подпунктом 1.4 п. 1 Указа от 27 марта 2008 года № 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций», подпунктами 1.1 и 1.2 п. 1 постановления Совмина и Нацбанка от 5 ноября 2011 года № 1483/22 «Об установлении сроков завершения внешнеторговых операций по отдельным видам внешнеторговых договоров и условиях продления сроков завершения внешнеторговых операций».

В том числе установленных в согласованиях соответствующего вышестоящего государственного органа, облисполкома или Минского горисполкома, в подчинении (составе) которого находится резидент (для организаций без ведомственной подчиненности и индивидуальных предпринимателей – облисполкома или Минского горисполкома),

2. А также сроков, уже продленных на основании разрешений Нацбанка.

 

Подробности в части счетов белорусских юрлиц в иностранных банках

Постановление продлевает на 100 календарных дней срок действия выданных Нацбанком юридическим лицам – резидентам РБ разрешений на открытие счетов в банках-нерезидентах, срок действия которых истекает в период с 1 апреля по 30 июня 2020 года.

На эти дополнительные 100 дней срока действия таких разрешений сохраняются установленный режим функционирования счета (цель открытия счета, источники поступления денежных средств на счет, направления списания денежных средств со счета) и другие условия разрешения.

Цифровые показатели устанавливаются по последним значениям, указанным в уже выданных разрешениях.

Если юридическим лицам – резидентам РБ необходимо внести другие изменения в действующие разрешения на открытие счетов в банках-нерезидентах, надо обратиться в Нацбанк за внесением изменений в соответствии с требованиями постановления Правления НБ РБ от 26 августа 2015 года № 514 «О некоторых вопросах выдачи разрешений и представления уведомлений, необходимых для целей валютного регулирования».

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений