Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Вахтовый метод выполнения работ

Применение вахтового метода является довольно популярным при организации труда работников некоторыми нанимателями с учетом специфики деятельности организации.

Особенно актуален вахтовый метод в строительных организациях, лесной промышленности, организациях, занимающихся добычей полезных ископаемых, и др.

Алгоритм приема на работу сотрудника для выполнения работ вахтовым методом

ШАГ 1. Согласовать с профсоюзом введение нанимателем суммированного учета рабочего времени (при наличии профсоюза в организации)

Такое требование установлено ч. 6 ст. 126 ТК1.

ШАГ 2. Направить соискателя на предварительный медицинский осмотр

Порядок проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) обязательных медицинских осмотров (далее – обязательные медосмотры) работающих, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда и (или) на работах, где в соответствии с законодательством есть необходимость в профессиональном отборе, а также внеочередных медицинских осмотров работающих при ухудшении состояния их здоровья установлен Инструкцией № 742.

Предварительные медосмотры проводятся при выполнении работ, указанных в п. 20 Инструкции № 74.

По результатам предварительного медицинского осмотра работающих выдается медицинская справка о состоянии здоровья, подтверждающая годность (негодность) к выполнению работ (п. 21 Инструкции № 74).

Расходы по проведению медицинских осмотров работников, а также лиц, принимаемых на...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений