Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В январе надо сдать отчеты по условиям труда

Фото: freepik

В январе 2022 г. организации должны подготовить и представить в госорганы отчеты по условиям труда и травматизму. В связи с праздничными и выходными днями сроки сдачи отчетов будут отличаться от стандартных.

До 10 января включительно следует представить отчет по условиям труда.

По общему правилу такая отчетность подается за январь-декабрь прошлого года по 7 января включительно. В 2022 г. 7–9 января – нерабочие дни, поэтому отчет сдаем в первый рабочий день после них.

Согласно п. 1 Указаний по заполнению формы государственной статистической отчетности 2-условия труда (Минтруда и соцзащиты) «Отчет по условиям труда», утв. постановлением Белстата от 25.09.2020 № 85 (далее – постановление № 85), отчет представляют юридические лица, в которых имеются рабочие места с вредными и (или) опасными условиями труда:

– подчиненные (входящие в состав), а также акции (доли в уставных фондах) которых находятся в госсобственности и переданы в управление госорганам (организациям), по перечню, формируемому Минтруда и соцзащиты;

– без ведомственной подчиненности.

Форма отчета утверждена тем же постановлением № 85.

Отчет представляется в виде элект­ронного документа с использованием специализированного программного обеспечения, которое размещается вместе с необходимыми инструктивными материалами по его развертыванию и использованию на официальном сайте Минтруда и соцзащиты.

Отчет в виде электронного документа подписывается электронной цифровой подписью, сертификат открытого ключа проверки которой издан в Государственной системе управления открытыми ключами проверки электронной цифровой подписи РБ (ЭЦП).

На бумажном носителе отчет представляется по почте или нарочным.

До 17 января включительно необходимо представить отчет о численности потерпевших при несчастных случаях на производстве. Обычный срок сдачи для этой отчетности – 15 января, которое в 2022 г. приходится на субботу.

В соответствии с п. 1 Указаний по заполнению формы государственной статистической отчетности 1-т (травматизм) «Отчет о численности потерпевших при несчастных случаях на производстве», утв. постановлением Белстата от 13.06.2016 № 64 (далее – постановление № 64), отчетность представляют юридические лица, их обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс, при наличии потерпевших при несчастных случаях на производстве.

Отчет не представляют:

– микроорганизации;

– крестьянские (фермерские) хозяйства;

– сельские, поселковые и городские (городов районного подчинения) Советы депутатов и исполнительные комитеты;

– потребительские кооперативы (за исключением союзов потребительских обществ и потребительских обществ);

– религиозные организации (объединения);

– товарищества собственников.

Форма отчета приведена в приложении к постановлению № 64.

Отчет в виде электронного до­кумента представляется с использованием специализированного программного обеспечения, размещенного вместе с необходимыми инструктивными материалами по его развертыванию и использованию на официальном сайте Белстата. Такой электронный документ должен быть подписан ЭЦП.

Бумажный вариант отчета надо отправить в главное статистическое управление области (г. Минска) по месту нахождения организации (госрегистрации) по почте или нарочным.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by