Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
ВЭД
23.12.2022 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В СНГ могут создать единую базу биржевой информации

Фото: freepik.com

С предложением создать в СНГ единый межбиржевой информационный ресурс выступил председатель правления Белорусской универсальной товарной биржи Александр Осмоловский на заседании Комитета по товарным рынкам при Международной ассоциации бирж стран Содружества Независимых Государств (МАБ СНГ), сообщили «ЭГ» в пресс-службе БУТБ.

Глава биржи обратил внимание на то, что процессы деглобализации и регионализации продолжают оказывать ощутимое влияние на развитие биржевых товарных рынков во всем мире, в том числе способствуя расширению «информационного разрыва» между странами Запада и СНГ.

«В этих условиях насущной задачей для бирж Содружества становится формирование собственных ценовых ориентиров, которые будут служить основой для принятия взвешенных решений и выработки оптимальной ценовой политики участниками биржевых торгов. Чтобы продвинуться в решении этого вопроса, необходимо уже сейчас начинать аккумулировать ценовые данные по ключевым товарным позициям на биржах стран СНГ», – подчеркнул А. Осмоловский.

Руководитель БУТБ также отметил, что определенные практические шаги по созданию единой межбиржевой базы данных уже делаются совместно с Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржей. Он пригласил всех заинтересованных подключиться к этому проекту и внести свою лепту в его реализацию.

МАБ СНГ – международная некоммерческая организация со штаб-квартирой в Москве. Объединяет товарные и валютно-фондовые биржи из 10 стран. БУТБ является полноправным членом МАБ СНГ и инициатором создания Комитета по товарным рынкам при данной организации. В нынешнем заседании Комитета приняли участие руководители крупнейших биржевых площадок Беларуси, России, Казахстана и Узбекистана.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений