Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Факты, комментарии
02.04.2022 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В России ввели мораторий на возбуждение новых дел о банкротстве

Об этом объявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании российского правительства 31 марта.

Речь идет о возбуждении дел о банкротстве по заявлениям кредиторов. То есть сами должники по-прежнему смогут инициировать процедуру банкротства в отношении себя.

Решение о моратории распространяется как на юридических лиц, так и на граждан, включая индивидуальных предпринимателей. В то же время оно не коснется должников-застройщиков, если многоквартирные дома и другая недвижимость, которую они строили, уже внесены в реестр проблемных объектов.

Продлится мораторий полгода – с 1 апреля по 1 октября 2022 г. В правительстве РФ рассчитывают, что за это период должники смогут справиться с текущими трудностями, найдут новые источники дохода и укрепят финансы. Конечная цель – предотвратить массовое закрытие компаний и увольнение персонала.

Отметим, что в соседней стране не в первый раз идут на подобные шаги. Два года назад, и тоже в апреле, на фоне пандемии коронавируса в России уже объявляли мораторий на новые дела о банкротстве. Распространялся он на фирмы и ИП из наиболее пострадавших от COVID-19 отраслей.

По данным проекта «Федресурс», по итогам 2020 г. число корпоративных банкротств уменьшилось почти на 20%. Такой результат связали именно с действием моратория, продлившегося до конца 2020 г.

В Беларуси, напомним, в Палату представителей недавно внесен проект закона «Об урегулировании неплатежеспособности». Его положения носят очевидный «продолжниковый» характер, делая акцент на восстановлении платежеспособности должника.

При этом вопрос о введении временного моратория на возбуждение новых дел о банкротстве в контексте принятия мер по поддержке экономики в нашей стране даже не обсуждается.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by