Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Проекты
03.10.2017 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В ожидании проекта бюджета-2018. Открылась осенняя сессия Палаты представителей

2 октября начала работу осенняя сессия Палаты представителей, в ходе которой предстоит принять бюджет на 2018 год, пакет сопутствующих ему документов, а также целый ряд законопроектов экономического блока.

В первый день сессии депутаты рассмотрели 12 вопросов, а всего в постоянных комиссиях находится почти 60 законопроектов.

В первом чтении приняты изменения и дополнения в Закон «О Национальной академии наук Беларуси» – в него переносятся нормы Указа Президента от 15.09.2016 № 342, которым корректируется Устав НАН Беларуси. Поправки в Закон «О кредитных историях» приняты во втором чтении – речь также идет о включении в действующий Закон норм указов Президента от 30.06.2014 № 325 и от 23.11.2015 № 471.

Отдельные поправки в оба документа разработаны с учетом право­применительной практики.

Напомним, что в Палате представителей уже находится и должен быть рассмотрен на этой сессии в первом чтении законопроект о внесении изменений в Банковский кодекс, подготовленный, по словам его разработчиков, для решения «проблемных вопросов, накопившихся в сфере банковских отношений». Планируется упорядочить деятельность небанковских кредитно-финансовых организаций, уточнить процедуры, связанные с отзывом у банка лицензии и прекращением его деятельности. Предлагается ряд новаций в статьи, регулирующие порядок предоставления сведений, составляющих банковскую тайну юридических и физических лиц (см. «ЭГ» № 73 от 29.09.2017 «Кому доступна банковская тайна»).

Депутаты также ратифицировали ряд международных договоров – о дружественных отношениях и сотрудничестве с Республикой Судан, два соглашения о финансировании трансграничного сотрудничества по программам Европейского союза «Латвия – Литва – Беларусь» и «Польша – Беларусь – Украина» на 2014–2020 годы, межправительственное Соглашение с Грузией о содействии осуществлению и взаимной защите инвестиций, Протокол о внесении изменений в Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов от 12.01.2007 г.

Ратифицирован дополнительный протокол к Уставу Всемирного почтового союза и еще нескольким другим документам этой межгосударственной организации.

Как отметил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко, подготовлены к рассмотрению на сессии проекты законов по вопросам противодействия монополизму, оптимизации механизмов государственно-частного партнерства, обеспечения прозрачности процедур госзакупок, о нормативных правовых актах и ряд других.

В числе важнейших также следует назвать ратификацию Договора о Таможенном кодексе ЕАЭС и проект новой редакции Закона «О международных договорах».

Буквально на днях поступили поправки в законы о пенсионном обеспечении.

Планируется рассмотреть поправки в Закон «Об именных приватизационных чеках», предусматривающие отмену компенсации за неиспользованные чеки «Имущество» по истечении срока их обращения. Пойдут ли депутаты на принятие столь непопулярного решения – покажет время. Пока же они весьма неохотно отвечают на вопросы о том, как идет работа над этим документом.

В межсессионный период парламентарии несколько раз заявляли о том, что они разрабатывают поправки в законодательные акты об инвестициях и приватизации. Эта инициатива интересна хотя бы потому, что число законопроектов, подготовленных белорусскими парламентариями за последние 8–10 лет, настолько мало, что их можно пересчитать на пальцах одной руки. Судя по словам Владислава Щепова, возглавляющего Постоянную комиссию по экономической политике, ставится цель активизировать инвестиционные процессы в республике. Этот документ неизбежно затронет вопросы налогообложения, законодательных гарантий собственности, страхования инвестиционных рисков. Но пока таких законопроектов в перечне нет, их планируют внести «в ближайшее время».

Что касается бюджета на следующий год, то рабочие материалы по этой теме правительство уже направило в Палату представителей, депутаты их сейчас изучают. Так называемое «нулевое» чтение законопроекта «О республиканском бюджете на 2018 год» запланировано на середину октября. И если в ходе сессии депутаты обычно демонстрируют под­держку разработанных Совмином документов и голосуют за них практически единогласно, то во время обсуждения проекта бюджета в комиссиях членам правительства приходится отвечать на многочисленные вопросы депутатов, в т.ч. зачастую весьма неприятные.

Напомним, что в пакет бюджетных документов входят также поправки в некоторые законы по вопросам налогообложения и бухгалтерского учета, проекты формирования государственных внебюджетных фондов – ФСЗН, гражданской авиации и Департамента исполнения наказаний МВД.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений