Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Валютный рынок
02.06.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В обменник – без паспорта

В Беларуси физическим лицам при покупке валюты не потребуется более предъявлять паспорт. Соответствующий Указ от 29.05.2017 № 192 опубликован 31 мая и вступит в силу с 1 июня текущего года.

Этим документом отменяется Указ Президента от 6.10.2011 № 449 «О некоторых вопросах осуществления валютно-обменных операций физическими лицами», предусматривавший продажу физическим лицам валюты по предъявлению документа, удостоверяющего лич­ность.Тогда эта мера принималась «в рамках разработанного правительством и Национальным банком Беларуси комплекса мер по выходу на единый равновесный курс белорусского рубля».

С тех пор многое изменилось. Каскад девальваций сменился наконец спокойной обстановкой на валютном рынке. На нее в нынешнем году не посягают ни внешние факторы (к которым удалось в основном приспособиться), ни внутренние. Последние выглядят весьма благоприятно. Чистое предложение валюты, сформированное в совокупности со стороны основных участников рынка по итогам 4 месяцев т.г., достигло 874,5 млн. USD, в т.ч. чистая продажа наличной валюты физлицами – 858 млн. На этот процесс влияют несколько факторов.

Во-первых, это снижение благосостояния населения. Реальные располагаемые денежные доходы в I квартале т.г. были на 2,2% меньше, чем в январе–марте 2016 г., несмотря на рост номинальной начисленной среднемесячной зарплаты на 8,9%, а пенсий – на 5,7%. У граждан просто стало меньше возможностей копить валюту, в т.ч. для поездок за рубеж для отдыха и шопинга. Во-вторых, политика дедолларизации экономики свела к минимуму возможности легального использования валюты в расчетах внутри страны. Сыграли свою роль и ограничения на покупки товаров в зарубежных интернет-магазинах. В-третьих, сказывается сокращение объемов торговли на рынках индивидуальными предпринимателями, которые стали приобретать значительно меньше наличной валюты, чем раньше.

Причины отмены «паспортного режима» в белорусских обменных пунктах наглядно видны на диаграмме:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В то же время официальный курс белорусского рубля по отношению к корзине иностранных валют опустился с 0,2542 на начало года до всего 0,2534, т.е. на 0,3%. Каких-либо резких катаклизмов, способных повлиять на курс, на валютном рынке в ближайшее время не предвидится, напротив, есть надежда на восстановление объемов экспорта и, следовательно, на увеличение притока валюты в страну. К тому же снижение ставок по валютным депозитам делает менее привлекательными инвестиции в этот инструмент и валютные сбережения в целом.

Все эти обстоятельства позволяют безболезненно смягчить требования к продаже наличной валюты в обменниках, не опасаясь существенных изменений на валютном рынке и всплеска спроса на доллары и евро.

В ближайшее время следует ждать отмены и принятого во исполнение Указа № 449 постановления правления Нацбанка от 31.10.2011 № 478 «О порядке регистрации данных документа, удостоверяющего личность физического лица, при продаже иностранной валюты, платежных документов в иностранной валюте». Но это не значит, что конвертировать валюту можно будет без каких-либо ограничений.

Например, в соответствии со ст. 7 Закона от 30.06.2014 № 165-З «О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения» особому контролю подлежат некоторые финансовые операции. Так, в настоящее время сохраняется требование по идентификации лиц, осуществляющих финансовые (в т.ч. валютно-обменные) операции, если их сумма превышает 1000 базовых величин. Поэтому дополнительные меры по регистрации паспортных данных излишни.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Национальный банк прекратил выдачу новых и продление действующих разрешений на использование ино­странной валюты в расчетах с физическими лицами при оказании им услуг по перевозке авиационным транспортом и медицинских услуг.

Юридические лица, оказывающие такие услуги, по-прежнему будут вправе получать иностранную валюту от физических лиц – нерезидентов в безналичном порядке из-за пределов Беларуси.

Выданные ранее разрешения будут действительны до окончания срока их действия.

Данное решение принято в рамках последовательной политики правительства и Нацбанка по дедолларизации белорусской экономики и направлено на дальнейшее сокращение случаев ис­пользования иностранной валюты при осуществлении расчетов с физическими лицами в республике, говорится в сообщении регулятора.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений