Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Жилье, земля
08.02.2024 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В каком случае многодетная семья не получит субсидию на погашение нельготного кредита

Фото: freepik.com

Может ли многодетная семья (статус многодетной получен в 2022 г.), состоявшая в 2017 г. на квартирном учете по месту работы мужа и получившая в этом же 2017 г. нельготный банковский кредит (на общих основаниях) на достройку индивидуального дома (дом достроен и введен в эксплуатацию в 2019 г.) претендовать в настоящее время на получение субсидии на погашение этого нельготного кредита на условиях, предусмотренных Указом от 04.07.2017 № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений»?

Порядок предоставления гражданам предусмотренных названным Указом № 240 субсидий на погашение нельготных кредитов, выдаваемых банками на строительство (реконструкцию) жилых помещений (в т.ч. одноквартирных жилых домов), определен Положением, утв.  постановлением Совмина от 04.08.2017 № 582 (далее – Положение № 582).

Пунктом 3 Положения № 582 предусмотрено, что до заключения кредитных договоров на получение нельготного кредита граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы и осуществляющие строительство (реконструкцию) жилых помещений, подают заявление о предоставлении субсидии в соответствующие местные исполнительные и распорядительные органы по месту нахождения государственных органов (организаций), в которых они состоят на таком учете.

Рассмотрение заявлений о предоставлении субсидии производится указанными соответствующими местными исполнительными и распорядительными органами на основании сведений государственных органов (организаций), подтверждающих соблюдение очередности направления граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на строительство (реконструкцию) жилых помещений в этих государственных органах (организациях).

После принятия местным исполнительным и распорядительным органом решения о предоставлении субсидии гражданин, которому предоставляется такая субсидия, обращается в один из банков, осуществляющих выдачу кредита на строительство (реконструкцию) жилого помещения с использованием гражданами субсидии на уплату части процентов (субсидий), для заключения кредитного договора на получение кредита и предоставляет в банк выписку из указанного решения (копию решения) и документы, перечень которых определяется банком (п. 7 Положения № 582).

Вывод: в данном случае семьей с банком был заключен кредитный договор на получение нельготного кредита на общих основаниях без принятия решения местным исполнительным и распорядительным органом о предоставлении субсидии (т.е. не на условиях, предусмотренных Указом № 240). Поэтому в настоящее время семья не может претендовать на получение субсидии на погашение этого нельготного кредита на условиях, предусмотренных Указом № 240.

Читайте нас в Telegram и Viber


Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by