Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Факты, комментарии
24.07.2022 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В Дубае 100% рост продаж элитной недвижимости обеспечили миллионеры из стран СНГ

Фото: freepik.com

Недвижимость Дубая переживает экстраординарный рост за счет притока состоятельных покупателей из России и стран СНГ. По результатам первого полугодия компании, торгующие элитной недвижимостью, зафиксировали увеличение продаж от 50 до 100%

Дубай входит в пятерку лучших городов мира по качеству жизни, безопасности, условиям проживания и трудоустройства, силе экономике. В городе растет качество жизни, реализуются все новые инициативы, увеличивающие привлекательность местной недвижимости. По оценке лондонской компании Henley & Partners, занимающейся инвестиционной иммиграцией, мегаполис возглавляет Индекс недвижимости, по доходности от аренды и привлекательности недвижимости.

В 2022 году Дубай становится финансовым магнитом для миллионеров из постсоветских стран – согласно прогнозу Henley & Partners, эмират примет 4000 миллионеров в основном из России, Украины и других постсоветских стран. Зафиксирован также рост притока покупателей с состоянием от 1 млн USD из США и Британии.

Как отмечают в Henley & Partners, город сосредоточился на привлечении бизнеса и туризма, делая большие шаги к адаптации иммиграционных правил для увеличения притока частного капитала и талантов в страну. Привлекают инвесторов и благоприятное положение дел у стран ОАЭ – согласно прогнозам Центрального банка ОАЭ высокие цены на энергоносители ведут к росту экономики на 5,4% в год, уровень безработицы продолжит снижаться, инфляция останется сдержанной.

Количество сделок в секторе недвижимости Дубая растет экстраординарными темпами. В июне 2022 года было заключено 8838 договоров о покупке на общую сумму в 6,9 млрд USD. А всего с начала 2022 года в мегаполисе зарегистрировано 38 901 сделка по покупке недвижимости – это самый высокий показатель с 2009 года.

Если еще год назад инвесторы рассматривали Дубай в основном как вложение капитала, то теперь растет число желающих переехать туда целыми семьями. По результатам первого полугодия компании, торгующие элитной недвижимостью, отметили приток покупателей из стран СНГ. Так, Mira Real Estate в своем отчете зафиксировала двукратное увеличение продаж за 6 месяцев 2022 года, заявив, что доля потенциальных покупателей из стран СНГ превышает 20%. Согласно отчету компании, клиенты предпочитают готовое жилье на берегу моря от 680000 USD (средняя цена покупки недвижимости) до 6,8 млн USD (класса экстра-люкс).

Цены на аренду жилой недвижимости в Дубае из-за увеличения спроса на жилье также выросли – как минимум, на 20%, достигнув пиков с 2014 года. Так, стоимость аренды за апартаменты увеличилась на 21,2%, цена аренды виллы – на 24,7%.

Развитие инициатив по созданию Дубая как глобального делового центра способствовало тому, что в город переезжают офисы технологических гигантов, компаний, занимающихся всеми видами бизнеса – включая IT, финтех, электронную торговлю и т.д. Выход из пандемии, и приток инвесторов в Дубай привели к тому, что в 2022 году коммерческая недвижимость продается также с ошеломляющей быстротой. Спрос на объекты значительно вырос в 2022 году, а цены на них также увеличились - на 89%.

Читайте нас в Telegram

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by