Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В чем обаяние мебельного кластера

ИООО «Кроноспан» готово вложить 25 млн. USD в ближайшие 5 лет в развитие мебельного кластера, если появится интерес отечественных мебельных предприятий. Об этом на Мебельном форуме, организованном ЕБРР (см. «ЭГ» № 48 от 29.06.2018 г.), рассказал финансовый директор компании Алексей ЧУХАН.

«Кроноспан» намерен создавать кла­стеры вокруг каждого своего крупного производства. Данная схема включает ряд стимулов, способных привлечь к объединению белорусских изготовителей. В первую очередь, это единая система закупок материалов, гарантирующая снижение затрат. Примером здесь служит опыт передачи закупок на аутсорсинг центральной компании в кластерах Болгарии и Польше, где удалось таким путем сэкономить порядка 15%. Пилотный кластер в Щецинке демонстрирует рост реализации продукции своих членов трехзначными темпами. Его годовой оборот достиг 60 млн. EUR. При этом все инвестиции осуществлялись за счет «Кроноспана».

Другой стимул для создания кластера в Беларуси – обмен знаниями, консолидация и обмен мнениями и опытом в неформальном общении специалистов мебельной отрасли. Появляется возможность более эффективно набирать персонал.

Центральная компания обязуется поставлять участникам кластера продукцию точно в срок и в заказанных объемах, организовать сбор, а иногда и покупку обрезков. Все это позволит сократить потребность в оборотном капитале, обеспечит преимущества от логистики и инвестиций в производственные мощности и инфраструктуру.

К цехам, которые предлагает потенциальным участникам кластера «Кроноспан», подведены энерго-, водо-, газоснабжение, железная дорога, асфальтобетонное покрытие. Таким образом, две площадки, удаленные от завода, полностью готовы для производства. Теперь рассматривается возможность создания третьей.

Напомним, что центральная компания – завод плитных материалов в Сморгони – работает уже 5 лет. С 2010 г. в него инвестировано 0,5 млрд. USD, создано более 500 рабочих мест. Его мощности позволяют выпускать около 1 млн. м3 ДСП и около 65 млн. м3 ламинированной продукции. Сейчас на предприятии реализуется несколько проектов, обеспечивающих снижение себестоимости. Один из них – новая линия по производству МДФ и ламинированного МДФ. Она позволит выпускать тонкие плитные материалы (ХДФ), расширить ассортимент продукции. По окончании этого инвестпроекта стоимостью 120 млн. USD начнется новый: производство фанеры мощностью 180 тыс. м3. Для этого уже выделен земельный участок и получено финансирование.

«Кроноспан» намерен до 2020 г. на сморгонской площадке принять до 1000 работников. Опосредованно это создаст 10 тыс. рабочих мест в компаниях, которые будут обслуживать производство в качестве поставщиков и подрядчиков, рассказал А. Чухан.

Для размещения новых производств площадку, занимающую более 70 га, в ближайшие два года намечено расширить до 100 га. За это время «Кроноспан» намерен направить от 200 до 500 млн. USD в создание новых производств в Беларуси. Так, планируется построить в СЭЗ «Могилев» второй завод по выпуску ориентированно-стружечных плит. Параллельно возводится завод карбамидоформальдегидных смол, который сможет закрывать потребности в этой продукции как в республике, так и в других странах ЕАЭС. В этот проект уже вложено 400 млн. USD и создано более 300 рабочих мест.

На могилевской площадке также запланировано построить производство по выпуску материала, «родственного фанере», в объеме 200 тыс. м3 в год.

Параллельно с производством «Кроноспан» развивает и смежные сферы, в первую очередь, логистику. Основное направление – Польша, на которую приходится около 30% реализации. Прогнозируется, что в ближайшие годы потребление белорусского ДСП в этой стране будет расти. Чтобы осуществлять по­ставки по железнодорожной дороге, компания на границе создает собственный логистический терминал из двух хабов – на белорусской и польской стороне. Объем перевалки грузов составит 0,5 млн. м3 в год.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by