Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Банки и расчеты
11.12.2020 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В Белгазпромбанке – новый состав правления

Фото: Sputnik

В соответствии с решением Нацбанка от 9 декабря временная администрация «Белгазпромбанка» сложила свои полномочия. В банке сформирован новый состав правления, который приступил к работе 11 декабря 2020 г.

Временная администрация была введена с 15 июня 2020 г. в качестве меры банковского надзора для «обеспечения устойчивого функционирования банка, непрерывности его деятельности по оказанию банковских услуг и выполнения им обязательств перед вкладчиками и кредиторами». Однако введение временной администрации неразрывно связано с так называемым «делом Белгазпромбанка» и участием в президентских выборах бывшего главы банка Виктора Бабарико. Об этом мы подробно писали в статье «Последствия «дела Белгазпромбанка» (ЭГ №45 от 19.06.2020 г.)

24 ноября глава Президент принял с отчетом главу временной администрации «Белгазпромбанка» Надежду Ермакову. По словам Н. Ермаковой, «и клиенты, и граждане забыли, что были какие-то потрясения в Белгазпромбанке… и ситуация не хуже, чем в целом в банковской системе». На самом же деле именно введение временной администрации и контрольно-оперативные мероприятия в отношении банка и его руководителей повлекли за собой отток средств из банка и сокращение кредитного портфеля (подробнее – в статье «Хлопотное дельце: восстановить доверие к банковскому сектору будет непросто», ЭГ №90 от 27.11.2020 г.).

Новый состав правления банка сформирован из действующих сотрудников банка. Исполняющим обязанности председателя правления ОАО «Белгазпромбанк» назначена заместитель председателя правления Потапова Ирина Олеговна. Кроме нее в состав правления вошли исполнительный директор Авраменко Татьяна Васильевна, начальник управления финансовых институтов Антонова Ирина Александровна, директор департамента корпоративного бизнеса Вождаев Александр Станиславович, директор департамента розничного бизнеса Кирьянов Константин Александрович, исполнительный директор Короткевич Владимир Витальевич, заместитель председателя правления Сотников Александр Евгеньевич.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений