Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Социум
06.11.2021 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В Беларуси за два месяца выдано более 30 тыс. биометрических документов

Фото: mvd.gov.by

В сентябре – октябре 2021 г. гражданам Беларуси и иностранным гражданам, постоянно проживающим в республике, выдано более 30 тыс. биометрических документов, сообщает МВД.

Биометрические документы выдают с 1 сентября 2021 г.

Еженедельно биометрические документы получают около 3 тыс. человек, причем активнее других – минчане.

Чтобы получить биометрические документы – ID-карту и биометрический паспорт гражданина РБ, – необходимо обратиться в подразделение по гражданству и миграции органов внутренних дел по месту жительства.

Вам предложат:

– сдать отпечатки двух пальцев;

– сфотографироваться;

– сформировать электронную версию  подписи.

Все эти данные затем будут внесены в систему.

«В последующем услуга будет организована таким образом, чтобы гражданин мог получить документы в любом подразделении по гражданству и миграции, в т.ч. не по месту регистрации, а по месту временного пребывания или нахождения» – комментирует начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун.

Для граждан РБ получение биометрических документов не обязательно. Замены имеющихся документов на биометрические не предусмотрено. До окончания срока действия паспорта старого образца можно смело использовать его как внутри страны, так и при выезде за рубеж.

Для иностранцев, лиц без гражданства, постоянно проживающих в Беларуси, биометрические документы обязательны. Сейчас им выдают только биометрический вид на жительство и биометрические документы для выезда за границу.

 

Какие персональные данные содержатся в биометрических документах

ID-карта с лицевой стороны содержит цветное фото ее обладателя, фамилию, имя, отчество, дату рождения, пол, гражданство, идентификационный номер и номер самой карты, а также срок ее действия и подпись. На обратной стороне – QR-код, черно-белое фото, дата выдачи карты.

ID-карта предназначена для удостоверения личности человека внутри страны.

Она дает возможность пользоваться сервисами Национального центра электронных услуг.

Биометрический паспорт необходим исключительно для поездок за границу. Внешне он не отличается от привычного документа в синей обложке, только внутри все свободные листы отданы под визы и отметки о пересечении границы.

Справочно: порядок документирования населения с использованием электронных технологий определен Указом от 16.03.2021 № 107 «О биометрических документах».

 

Запись вебинара «Биометрические документы в работе кадровой службы»
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений