В Беларуси введена обязательная ежегодная диспансеризация взрослых: в рабочий день – за свой счет

С 1 января 2023 г. поликлиники должны проводить ежегодную диспансеризацию белорусов в возрасте 40 лет и старше. Граждане в возрасте от 18 до 39 лет будут проходить медосмотры 1 раз в 3 года.
Активирован пакет документов, которыми предписано проведение обязательной диспансеризации взрослого населения РБ.
С 01.01.2023 вступили в силу:
– Инструкция о порядке проведения диспансеризации взрослого и детского населения Республики Беларусь, утв. постановлением Минздрава от 09.08.2022 № 83 (далее – Инструкция № 83);
– Рекомендации о порядке организации проведения диспансеризации взрослого населения Республики Беларусь, утв. приказом Минздрава от 11.11.2022 № 1569.
Кроме того, нормы об охвате плановыми профилактическими медосмотрами 90% взрослого населения республики внесены в Государственную программу «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021–2025 годы, утв. постановлением Совмина от 19.01.2021 № 28.
Что включает диспансеризация
В ходе диспансеризации медработники амбулаторно-поликлинических организаций и (или) иных организаций здравоохранения обязаны:
1) проанализировать медицинские документы пациента;
2) провести анкетирование на наличие факторов риска развития неинфекционных заболеваний;
3) провести медосмотр пациента и при необходимости направить на дополнительную диагностику;
4) оформить карту учета проведения диспансеризации взрослого;
5) проконсультировать пациента по вопросам медицинской профилактики, пропаганды здорового образа жизни.
Для проведения диспансеризации могут использоваться выездные формы работы, в т.ч. с применением мобильных медицинских комплексов.
По результатам диспансеризации при необходимости оформляется выписка из медицинских документов (п. 16 Инструкции № 83).
Что проверят во время медосмотра
Схема проведения диспансеризации взрослого населения (приложение 1 к Инструкции № 83) включает 18 пунктов.
Медработники должны:
– осмотреть полость рта;
– измерить рост, вес, окружность талии;
– определить индекс массы тела;
– измерить артериальное давление;
– измерить внутриглазное давление (для пациентов 40+).
Анализы придется сдать, если анкетирование или медосмотр выявят отклонения. Электрокардиограмма тоже назначается по результатам медосмотра.
Рентген назначают:
– пациентам до 39 лет – 1 раз в 3 года;
– пациентам от 40 лет и старше – 1 раз в 2 года.
Остальные обследования «привязаны» к полу или старению.
Диспансеризация в рабочий день
Пока у нанимателя нет оснований для освобождения сотрудника от работы для целей прохождения диспансеризации с сохранением за этот день среднего заработка. Эта норма должна появиться в новой редакции ТК.
Ранее представители Минтруда и соцзащиты анонсировали внесение в ТК новаций об условиях для диспансеризации.
В качестве обязательной нормы планируется прописать право на выходной день для диспансеризации с сохранением среднего заработка по месту работы:
– один день раз в 3 года – для работников молодого возраста;
– один день раз в 1 год – для работников после 40 лет.
Пенсионерам и работникам, которым до общеустановленного пенсионного возраста осталось 5 лет, должны будут предоставлять 2 дня 1 раз в год с сохранением среднего заработка.
Право на диспансеризацию будет реализовываться путем подачи работником нанимателю заявления.
День освобождения от работы согласовывается с нанимателем.
До принятия поправок в ТК диспансеризация в рабочий день оформляется как освобождение от работы по желанию работника с предоставлением 1 дня отпуска за свой счет.
В юридических терминах работник в настоящее время может реализовать право на прохождение диспансеризации путем использования социального отпуска в соответствии со ст. 190 ТК.