В Беларуси снова изменят систему налогообложения для бизнеса: выплаты хотят привязать к заработку

К 2023 году в Беларуси хотят изменить систему налогообложения. Об этом шла речь на встрече представителей Минфина и Минэкономики с предпринимателями и бизнес-союзами, сообщает агентство «Минск-Новости».
На «круглом столе» были затронуты темы изменений в системе налогообложения, а также вопросы трансформации малого бизнеса. Самая главная задача — упростить ведение деятельности для предпринимателей, создать условия для налогоплательщиков. Кроме того, немаловажно переработать режимы налогообложения таким образом, чтобы они были понятными и простыми в администрировании.
Новые подходы к налоговой системе в Беларуси планируют ввести к 2023 году. По мнению специалистов, сумма отчислений по налогам должна соизмеряться с заработанными средствами. Поэтому нововведения будут направлены на установление градации между малым и средним бизнесом, а также на стимулирование экономической деятельности.