Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №25 (2817) от 25.06.2025 Смотреть архивы
Смотреть свежий номер №25 (2817) от 25.06.2025
Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти


USD:
2.9439
EUR:
3.46
RUB:
3.7127
BTC:
117,104.00 $
Золото:
Серебро:
Платина:
Назад
Контроль
22.03.2025 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В Беларуси признали опасными светодиодные светильники и дрели из Китая

Фото: danger.gskp.by/

Популярные китайские изделия и российские конфеты пополнили Реестр опасной продукции на днях. А неделей ранее в Реестр включили очередные партии игрушек из Китая и детской одежды из разных стран.

Согласно данным Реестра опасной продукции, с 18 марта 2025 г. в Беларуси запрещено продавать несколько видов светильников, произведенных в Китае: встраиваемых, торговой марки «IN HOME», и накладных светодиодных, торговой марки «LEEK». Причиной запрета стало несоответствие продукции требованиям применяемых в ЕАЭС техрегламента «О безопасности низковольтного оборудования» и ГОСТ. В частности, в признанных опасными светильниках не обеспечивается необходимый уровень изоляционной защиты.

Также в список «запрещенки» на текущей неделе попали:

● светодиодный прожектор с маркировкой «Народный», изготовленный в Китае по заказу российской компании. В нем выявили превышение допустимой концентрации свинца;

● сварочный инвертор товарного знака SKIPER, дрель-шуруповерт Kölner и дрель торговой марки Zitrek – все китайского происхождения. Здесь также превышена допустимая норма концентрации свинца, а в случае с инвертором также нарушения требования к маркировке и инструкции, которая не информирует потребителя о необходимых мерах предосторожности при использовании изделия;

● стеклоомывающая жидкость Gleid Clean Effect, произведенная российским ООО «Гриф». В товаре нашли метиловый спирт, на содержание которого не указано в маркировке. Кроме того, «незамерзайка» не может использоваться при температуре минус 30, как заявляет производитель;

● конфеты «Марципан», произведенные ИП из Калининграда (РФ). В сладостях оказалось превышено допустимое содержание красителя;

● платье для девочки с маркировкой BLUELAND girl, относящееся к школьной группе и пошитое в Турции. Модель не соответствует техрегламенту по показателю безопасности «гигроскопичность» (показатель ниже норматива более чем в 2,5 раза).

Неделей ранее в Реестр опасной продукции включили: 2 наименования игрушек из Китая; несколько наименований детской одежды и обуви, произведенных в Турции, Кыргызстане, России и опять же в Китае; шнуры-удлинители, изготовленные в Рыбинске (РФ), и др.

Реестр опасной продукции, который ведет Госстандарт, обновляется еженедельно. Включенные в Реестр товары подлежат изъятию из обращения в сроки, указанные в предписании госоргана. Как правило, одновременно налагается запрет на импорт таких товаров в Беларусь. При этом пищевая продукция, признанная опасной, согласно законодательству должна изыматься из продажи немедленно.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by