В Беларуси предлагается защитить права работников реорганизованных компаний

В Министерстве юстиции состоялось обсуждение законопроекта «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования» и было высказано мнение, что необходимо внести изменения в законодательство для защиты прав работников реорганизованных компаний.
Проект Закона «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования» обсуждался на заседании общественно-консультативного (экспертного) совета по развитию предпринимательства при Министерстве юстиции.
В протоколе заседания совета говорится, что его члены поддержали нормы законопроекты, но при этом «также принято решение о целесообразности проработки вопросов корректировки отраслевого законодательства в части обеспечения соблюдения прав работников юридического лица».
Дело в том, что в ходе заседания члены совета «особое внимание» уделили «вопросу защиты прав работников ликвидируемого юридического лица», в связи с чем предложена корректировка законодательства.
В частности, предлагается закрепить в проекте Закона «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования» норму, согласно которой «признание государственной регистрации юридического лица недействительной не повлечет признание недействительными заключенных в период деятельности реорганизованной организации трудовых договоров».
Таким образом, предлагается гарантировать сохранение возникших прав и обязанностей нанимателя и работников, возникших в период деятельности реорганизованной организации.
Документ предусматривает, что в случае нарушения прав кредиторов собственники бизнеса будут привлекаться к субсидиарной ответственности (по обязательствам ликвидированного юридического лица в размере неудовлетворенных требований кредиторов).
Министерство юстиции, которое является разработчиком законопроекта, ранее констатировало, что некоторые субъекты хозяйствования путем использования инструмента реорганизации пытаются уклониться от исполнения обязательств. В частности, по данным Минюста, отдельные субъекты хозяйствования мигрируют из одной области в другую, пытаясь уклоняться от погашения задолженности даже по зарплате работникам.