Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Туризм
30.05.2020 11 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В Беларусь без визы до месяца, но не всем

Минск. Фото: palasatka/34travel.me

Режим временного пребывания иностранцев на территории государств, как правило, регулируется на взаимной двухсторонней основе, соответственно, все преимущества безвизового посещения, которыми могут воспользоваться белорусы, также доступны и для подданных тех стран, с которыми у Беларуси «безвиз».

Нормативно порядок посещения Беларуси без виз закреплен Указом Президента Республики Беларусь от 09.01.2017 г. № 8 (+ изменения, вступившие в силу 24.07.2018 г.).

На сегодняшний день такой режим действует для граждан 74 стран (справочная информация о них приведена в таблице после основного текста), из которых более половины приходится на Европу. Причем, для того, чтобы воспользоваться 30-дневным правом безвизового пребывания нужно попасть в Беларусь только в пункте пропуска через Госграницу Республики Беларусь Национальный аэропорт Минск.

Нужно обратить внимание, что в отведенные 30 дней, которые считаются как целые календарные сутки, первые сутки приходятся на дату прибытия, а последние — соответственно, на дату убытия, причем, независимо от фактического времени прилета/ вылета. То есть, получается, что не считая дни поездки максимально можно воспользоваться 28 днями пребывания в Беларуси.

 

Исключения:

1. Но необходимо иметь в виду, что воспользоваться таким правом не получится у прилетающих авиарейсами из Российской Федерации (либо собирающихся вылететь в аэропорты РФ). А все потому, что по соглашению Беларуси и России такие рейсы считаются внутренними и пассажиры на них не проходят пограничный контроль. Соответственно, не будет возможности установить точную дату пересечения госграницы.

2. Правило безвизового въезда не распространяется и на граждан, имеющих дипломатические, служебные, специальные и иные приравненные к ним паспорта.

           

Минимальные требования для въезда иностранным гражданам:

  • наличие действительного общегражданского паспорта, со сроком действия свыше даты ожидаемого выезда из Беларуси не менее 90 суток;
  • финансовое обеспечение: для каждого дня пребывания не менее 2 базовых величин в эквиваленте белорусских рублей или валюты (с 1 января 2020 г. базовая величина — 27 BYN — постановление Совета Министров Республики Беларусь от 13.12.2019 г. № 861 «Об установлении базовой величины». Таким образом, на данный момент сумма составляет 54 BYN). Что интересно, на весь срок пребывания действует сниженное требование — 50 базовых величин вместо 60;
  • медицинская страховка с покрытием не менее 10 000 EUR, действительная в Беларуси на протяжении всего пребывания. Ее можно оформить даже по прилету.

 

Дополнительное требование гражданам Вьетнама, Гаити, Гамбии, Индии, Ливана, Намибии, Самоа:

Документ для выезда за границу должен иметь действительную многократную визу государств ЕС или Шенгенской зоны, которая, в свою очередь должна содержать отметку о въезде на их территорию. Еще гражданам этих государств необходимо иметь авиабилеты, подтверждающие вылет из Национального аэропорта Минск в 30-дневный срок с даты въезда.

 

Временная регистрация иностранцев:

Всем иностранцам, прибывшим в Беларусь и рассчитывающим находиться в Беларуси более 5 рабочих дней, необходимо в течение 5 суток (кроме воскресений, государственных праздников и праздничных дней, установленных и объявленных Президентом Беларуси нерабочими) пройти регистрацию в органе регистрации по месту фактического временного пребывания или же на сайте единого портала электронных услуг portal.gov.by. Зато иностранцам, вариантом размещения которых служит гостиница, хостел, санаторий или иное средство коллективного размещения не следует думать о решении этого вопроса. За них регистрацию осуществляет администрация такого варианта размещения по умолчанию при заселении.

И есть одно жесткое ограничение, касающееся всех въезжающих: свыше законодательно закрепленных 30 дней срок пребывания без визы не может продлеваться. Но можно вылететь на 1 день из Национального аэропорта и вернуться обратно вновь на 30 дней.       

Вышеприведенная информация распространяется на прибывающих через национальный аэропорт «Минск», но есть и правила безвизового въезда на территорию Брестской и Гродненской областей, правда, всего на 15 дней.

Так, Указ Президента Республики Беларусь от 07.08.2019 г. № 300 установил с 10 ноября 2019 г. объединение безвизового пространства «Брест» и «Гродно» в одно общее с расширением территории пребывания без визы. Им же установлена продолжительность пребывания 15 дней.

 

Территория, на которую распространяются нормы указа:

  • В Брестской области: г. Брест, Брестский, Жабинковский, Каменецкий и Пружанский р-н.
  • В Гродненской области: г. Гродно, Гродненский, Берестовицкий, Волковысский, Вороновский, Лидский, Свислочский и Щучинский р-н.

Нужно отметить различие Правил въезда на 15 дней в безвизовую зону и Правил прилета для иностранных путешественников, прилетающих на 30 дней через аэропорт.

 

Документы, необходимые иностранцу для посещения безвизовой территории:

- действующий загранпаспорт либо другой документ для выезда за границу;

- медицинская страховка с покрытием на территории Беларуси в сумме 10 и более тыс. EUR;

- миграционная карта (выдается для заполнения иностранцами на пункте пропуска через границу);

- документ, по которому иностранцы будут иметь право индивидуально (или в составе группы) посещать безвизовую территорию "Брест – Гродно". Такой документ при покупке тура предоставляет компания - сертифицированный оператор, имеющая право организовывать безвизовое передвижение иностранцев. Путешествующий должен заранее (не менее 48 часов перед поездкой) при поддержке турфирмы составить программу путешествия и, после оплаты выбранных услуг по индивидуальному плану (или покупки комплексного тура), получить этот документ (его в дальнейшем нужно будет предъявить в пункте пропуска).

 

Международные пункты пропуска в безвизовую зону:

I. автодорожные пункты пропуска: "Брест" ("Тересполь"), "Брузги" ("Кузница Белостоцкая"), "Домачево" ("Словатичи"), "Бенякони" ("Шальчининкай"), "Берестовица" ("Бобровники"), "Песчатка" ("Половцы"), "Привалка" ("Райгардас");

II. пункты упрощенного пропуска: "Переров" ("Беловежа"), "Лесная" ("Рудавка"), "Привалка" ("Швяндубре");

III. пункты пропуска на железнодорожных вокзалах: "Брест" ("Тересполь"), "Гродно" ("Кузница Белостоцкая");

IV. пункты пропуска в аэропортах: "Аэропорт Брест", "Аэропорт Гродно".

           

На прибываюших в безвизовую зону распространяются аналогичные требования относительно регистрации в территориальных органах внутренних дел в пятидневный срок, а также минимальной денежной суммы для пребывания в стране, как и на прилетающих через Минск.

Контрольно-пропускные пункты или заграждения, отделяющие безвизовую туристическую зону внутри Беларуси отсутствуют (возможно наличие предупреждающих знаков), однако нарушение правил посещения страны в 15-дневный срок равно как покидание безвизовой территории запрещается. Нарушители режима отвечают по законам Беларуси (к ним могут применяться предупреждение, административный штраф, депортация).

Однако, туристы, посещающие Беларусь с организованной группой имеют право покинуть пределы безвизовой территории и посетить другие районы Брестской и Гродненской областей, хотя и только в одном случае — когда такое посещение включено в организованный туроператором маршрут путешествия.

 

Безвизовый режим распространяется на подданных следующих стран:

Европа

Австрия, Албания, Андорра, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Ватикан, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия**, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Македония, Мальта, Монако, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Сан-Марино, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония***

Северная Америка

Канада, Мексика, США

Юго-Восточная Азия

Вьетнам*, Индонезия, Китай*, Южная Корея, Малайзия, Сингапур, Япония

Ближний Восток и Средняя Азия

Бахрейн, Индия*, Кувейт, Ливан*, Оман, Саудовская Аравия

Центральная и Южная Америка + близлежащие островные государства

Антигуа и Барбуда, Барбадос, Гаити*, Доминика, Никарагуа, Панама, Перу, Сент-Винсент и Гренадины, Уругвай, Чили, Эль-Сальвадор

Африка

Гамбия*, Намибия*, Сейшелы

Австралия и Океания

Австралия, Вануату, Микронезия, Новая Зеландия, Самоа*

* Если действительный документ для выезда за границу содержит действительную многократную визу государств - членов Европейского союза или государств - участников Шенгенского соглашения, а также отметку о въезде на территорию государства - члена Европейского союза или государства - участника Шенгенского соглашения, и авиабилеты, подтверждающие даты вылета из Национального аэропорта Минск.

** Распространяется на лиц, которые имеют статус негражданина Латвии.

*** Распространяется на лиц без гражданства, постоянно проживающих в Эстонии.

 

Однако, чтобы Беларусь открыла туристический сезон, предстоит разработать ряд инструкций и правил, как это сделали европейские страны, чтобы минимизировать риски заражений COVID-19 на отдыхе.

Туристические организации просят Минздрав разработать инструкции о работе в связи с коронавирусом
 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений