Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
COVID-19
25.05.2020 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Туристические организации просят Минздрав разработать инструкции о работе в связи с коронавирусом

Фото: GETTY IMAGES

Республиканский союз туристических организаций (РСТО) обратился с письмом к министру здравоохранения Владимиру Каранику с просьбой подготовить протоколы, согласно которым туристическая сфера будет работать после открытия границ.

Как отмечается в обращении, многие страны разработали документы, согласно которым туристическая сфера будет функционировать уже этим летом.

«В разъяснениях нуждается организация внутренних поездок местных туристов в составе групп. Каким образом будет, и будет ли, организовано дистанцирование на объектах показа и необходима ли такая дистанция при рассадке туристов в экскурсионных автобусах? Нужны ли какие-то особые рекомендации для въездных туристов?», – пишет toursoyuz.by

До настоящего времени сохраняется правило 14-дневного карантина для всех прибывающих из-за рубежа – как для белорусов, так и для иностранцев. В то же время отдельные страны с начала июня снимают многие запреты и открывают границы.

Белорусским фирмам, занимающимся въездом, отелями, другим средствам размещения нужны четкие инструкции: как по мерам самоизоляции, так и по другим техническим моментам, связанным со здоровьем гостей.

«Компании, занимающиеся выездом, столкнулись с этой проблемой, как говорится, лоб в лоб. В середине июня наконец-то начинают возобновляться чартерные программы – с 12 июня в Албанию, с 16-го – в Черногорию. Тема 14-дневной самоизоляции по прилету приобрела острую актуальность», – отмечается в письме.

Особую тревогу у выездных компаний вызывают возможные требования со стороны отдельных стран справок об отсутствии коронавируса. Здесь, по мнению авторов, помогло бы более широкое проведение тестов на COVID-19 и выдача таких свидетельств на платной либо бесплатной основе.

«Республиканский Союз туристических организаций особо подчеркивает, что вопросы перемещения граждан – как из-за границы, так и за границу – это не сугубо проблемы турбизнеса и личных путешествий. Экономика, в целом, также завязана на деловых поездках, поэтому разрабатывать протоколы перемещений нужно уже сегодня», – говорится в письме.

Ранее сообщалось, что туристическим организациям планируют предоставить отсрочку по возврату денег за оплаченные, но не использованные, путевки до 31 декабря 2020 года. По данным РСТО, в сезон раннего бронирования с 1 октября 2019 года по 14 марта 2020 года путевки купили приблизительно 300 тыс. человек, задолженность туркомпаний перед потребителями составляет около 400 млн. рублей.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений