Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Увольнение совместителя с основного места работы

Работнику не продлен контракт, и он будет уволен 03.02.2021 по п. 2 ст. 35 ТК. Но кроме этого он работает по совместительству по трудовому договору, который заключен до 11.02.2021.

Как правильно оформить увольнение?

Особенности регулирования труда совместителей содержит гл. 32 ТК.

Совместительство – выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого (других) нанимателя (нанимателей) (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора (ч. 1 ст. 343 ТК).

В трудовом договоре обязательно указывается, что работа является совместительством.

Для работы по совместительству согласия нанимателя по месту основной работы не требуется, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.

Исходя из норм гл. 32 ТК, работа на условиях совместительства (внут­реннего или внешнего) осуществляется путем приема на работу на условиях совместительства с заключением трудового договора. Ее прекращение оформляется увольнением работника с работы на условиях совместительства.

Увольнение работника с основного места работы независимо от основания увольнения не влечет для работника правовых последствий в части обязанности прекратить трудовые отношения на условиях совместительства, как внутреннего, так и внешнего.

Работник может продолжить трудовые отношения по трудовому договору, заключенному на условиях...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by