Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №25 (2817) от 25.06.2025 Смотреть архивы
Смотреть свежий номер №25 (2817) от 25.06.2025
Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти


USD:
2.9439
EUR:
3.46
RUB:
3.7127
BTC:
117,104.00 $
Золото:
Серебро:
Платина:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Увольнение по соглашению сторон: дату определили, но не оформили

Фото: freepik.com

Процедура увольнения по соглашению сторон имеет свои этапы. Первый – определение устраивающей обе стороны трудовых отношений даты увольнения. Но это не означает, что в согласованный с нанимателем день увольнения работник может не выходить на работу, предупреждает Департамент государственной инспекции труда Минтруда и соцзащиты.

В ДГИТ рассмотрели ситуацию: работник написал заявление о расторжении контракта по соглашению сторон в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 35 ТК и перестал выходить на работу со дня, указанного в заявлении, не дождавшись издания нанимателем приказа об увольнении.

Департамент напоминает: чтобы увольнение по соглашению сторон было произведено законно, необходимо соблюдение двух обязательных условий:

1) достижение между нанимателем и работником соглашения о прекращении трудового договора;

2) определение сторонами трудового договора конкретной даты, которая будет являться последним днем работы. Определение конкретного срока означает, что между работником и нанимателем достигнуто соглашение об увольнении определенной календарной датой, которая будет считаться последним днем работы согласно ст. 37 ТК.

Далее необходимо документально оформить волеизъявление сторон: нанимателю следует издать приказ об увольнении, с которым работник знакомится под подпись.

Вывод: в рассматриваемой ситуации наниматель вправе отказать работнику в увольнении по соглашению сторон, поскольку увольнение работника по соглашению сторон осуществляется только с согласия обеих сторон. Следовательно, если работник не выйдет на работу, у нанимателя появится право уволить его за прогул без уважительных причин в случае непредставления работником документов, подтверждающих уважительность причин отсутствия, подытожили в ДГИТ.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by