Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Работник не представил ИПР: надо ли его уволить?

Работнику установлена III группа инвалидности с детства. Индивидуальная программа реабилитации инвалида (ИПР) отсутствует, проходить медицинское освидетельствование для ее получения работник отказывается.

Имеет ли право наниматель уволить работника или отстранить его от работы до момента предоставления ИПР?

Согласно п. 3 ст. 44 ТК1 трудовой договор подлежит прекращению в случае нарушения установленных правил приема на работу. При приеме на работу инвалидов предъявление индивидуальной программы реабилитации инвалида в соответствии со ст. 26 ТК обязательно. Прием на работу без документов, перечисленных в ст. 26 ТК, не допускается.

Следовательно, поскольку на момент приема на работу работник являлся инвалидом и не представил ИПР, нарушены правила приема на работу. Данное нарушение является обстоятельством, не зависящим от воли сторон, а значит, работник подлежит увольнению по п. 3 ст. 44 ТК независимо от желания нанимателя.

Существует мнение, что работник вправе отказаться от ИПР и продолжать работать. Оно основано на ст. 9 Закона № 1224-XII2, согласно которой отказ инвалида или его законного представителя от индивидуальной программы реабилитации инвалида в целом или от реализации отдельных ее частей освобождает соответствующие госорганы, а также организации и ИП, занимающихся реабилитацией инвалидов, от ответственности за ее исполнение. Однако к рассматриваемой ситуации данная норма не применима.

Во-первых, для того, чтобы инвалид реализовал свое право на отказ от ИПР, данная программа...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by