Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Утвержден новый порядок заполнения налоговых деклараций

МНС 3 января 2019 г. приняло постановление № 2 «Об исчислении и уплате налогов, сборов (пошлин), иных платежей» (далее – постановление № 2), которым утверждена Инструкция о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), книги покупок.

Правовым актом установлены новые формы налоговых деклараций (расчетов) по НДС (в т.ч. по НДС иностранной организации, оказывающей услуги в электронной форме для физических лиц), по акцизам, по налогу на прибыль, по налогу на недвижимость организаций, по земельному налогу (суммы арендной платы за земельные участки) и др.

Согласно документу, декларации (расчеты) по налогам, сборам, подлежащие представлению за налоговый период 2018 г., представляются по прежним формам и в соответствии с прежним порядком их заполнения, утвержденными до вступления в силу постановления № 2 (за исключением отдельных установленных постановлением случаев).

Что касается налоговых деклараций (расчетов) по единому налогу с ИП и иных физических лиц, то они представляются:

за январь, февраль, март 2019 г. или за первый квартал 2019 г. – по формам и в соответствии с порядком их заполнения, установленными до вступления в силу постановления № 2;

за отчетные периоды, начиная со второго квартала 2019 г., – по формам и в соответствии с порядком их заполнения, установленными постановлением № 2.

Постановлением также утверждена Инструкция о порядке представления подтверждения постоянного местонахождения иностранной организации, международной организации. Кроме того, ряд постановлений МНС и их структурных элементов признаны утратившими силу.

Постановление вступает в силу после официального опубликования.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by