Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №53(2747) от 19.07.2024 Смотреть архивы


USD:
3.171
EUR:
3.4496
RUB:
3.5926
Золото:
251.18
Серебро:
3.11
Платина:
101.54
Палладий:
96.85
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Уценка товара и восстановление НДС

Ситуация. Перед истечением срока годности оптовая организация производит уценку товаров.

Нужно ли восстановить налоговые вычеты, приходящиеся на сумму уценки?

Не подлежат вычету суммы НДС по товарам в случае их порчи, утраты (подп. 24.15 п. 24 ст. 133 НК).

Для целей применения подп. 24.15 п. 24 ст. 133 НК:

– под порчей товара понимается ухудшение всех или отдельных качеств (свойств) товара, в результате которого данный товар не может быть использован для целей реализации и (или) в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг);

– под утратой товара понимается потеря (в т.ч. недостача, хищение, бой) товара при его хранении, транспортировке и (или) реализации, в т.ч. сверх норм естественной убыли (потерь, боя), установленных законодательством, а при их отсутствии – сверх норм, установленных руководителем по согласованию с собственником, общим собранием участников, членов потребительского общества, уполномоченных или лицом, ими уполномоченным. При отсутствии установленных норм такие потери товара признаются сверхнормативными.

В рассматриваемой ситуации отсутствует факт порчи или утраты товаров, а имеет место снижение их стоимости.

Таким образом, сумма «входного» НДС по уцененным товарам не подлежит восстановлению.

Ответ: Налоговые вычеты не восстанавливаются. 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений