Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Утилизация бракованного товара и налоговые вычеты

Ситуация. Ввезенный из России товар оказался бракованным. Российский поставщик признал претензию, вернул деньги за товар и указал импортеру распорядиться им по собственному усмотрению. Поскольку товар не мог быть ни реализован, ни утилизирован обычным способом, он был сдан на утилизацию.

Необходимо ли импортеру уменьшить налоговые вычеты по указанному товару, рассмотрев данную ситуацию как возврат товара?

При представлении плательщиком налоговой декларации по НДС с внесенными изменениями и (или) дополнениями на уменьшение суммы НДС, исчисленной ранее при ввозе товаров с территории государств – членов ЕАЭС, на суммы НДС, ранее уплаченные при ввозе товаров и отраженные в составе налоговых вычетов, производится уменьшение сумм налоговых вычетов в том отчетном периоде, в котором произведен возврат товаров, – в случае возврата ранее ввезенных товаров, если иное не установлено в ч. 3 п. 17 ст. 133 НК (ч. 2 п. 17 ст. 133 НК).

Возврат товаров по причине ненадлежащего качества и (или) комплектации должен быть подтвержден согласованной участниками договора (контракта) претензией, а также документами, соответствующими дальнейшему совершению операций с такими товарами. К таким документам могут относиться акты приема-передачи товаров (в случае отсутствия транспортировки возвращенных товаров), транспортные (товаросопроводительные) документы (в случае транспортировки возвращенных товаров), акты уничтожения или иные документы (п. 23 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (приложение 18...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений