Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №39(2733) от 28.05.2024 Смотреть архивы


USD:
3.1865
EUR:
3.4585
RUB:
3.5749
Золото:
240.82
Серебро:
3.23
Платина:
107.47
Палладий:
99.48
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Установлены нормы расхода топлива только при работе на бензине, а если автомобиль работает на газу, как быть?

Организация использует в своей деятельности автомобиль, работающий на газу. При этом для такой модели автомобиля нормы расхода топлива установлены только при работе на бензине. Как в таком случае определить норму расхода топлива при работе на газу: установить приказом руководителя временную норму расхода топлива, весь расход топлива считать сверхнормативным либо есть другой вариант?

В данном случае следует принимать во внимание нормы расхода бензина для соответствующей модели автомобиля.

Так, для определения норм расхода газа организациям следует руководствоваться положениями п. 9 Инструкции № 1411: норма расхода топлива на механическое транспортное средство или машину, работающих на СУГ (сжиженный углеводородный газ) или СПГ (сжатый природный газ), при отсутствии установленной нормы расхода СУГ или СПГ принимается выше соответствующей нормы расхода бензина для соответствующей модели (модификации):

СПГ – не более 5%;

СУГ – не более 25%.

Нормы расхода бензина следует применять в соответствии с постановлением № 32.

Следует отметить, что, согласно п. 18 Инструкции № 141, при эксплуатации автомобиля, работающего на СПГ и СУГ, расход бензина на один запуск двигателя устанавливается от линейной нормы расхода бензина (для соответствующей модели автомобиля) в зависимости от температуры окружающего воздуха:

– свыше +5 °С – не более 1% (для инжекторных двигателей);

– от +5 °С до –10 °С – не более 3%;

– ниже  –10 °С – не более 5%.


1Инструкция о порядке применения ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by