Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №16(2710) от 27.02.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2409
EUR:
3.5128
RUB:
3.495
Золото:
211.25
Серебро:
2.37
Платина:
94.19
Палладий:
101.38
Назад
Жилье, земля
03.12.2023 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Установлена инвалидность: разбираемся, что с оплатой арендного и социального жилья

Фото: freepik.com

Работнику организации, проживающему с супругой в жилом помещении государственного жилищного фонда по договору найма арендного жилья, установлена инвалидность II группы.

Должен ли измениться размер платы за пользование занимаемым жильем?

В соответствии с п. 16 Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, а также возмещения расходов на электроэнергию, утв. постановлением Совмина от 12.06.2014 № 571 (далее – Положение), плата за пользование жилым помещением, в т.ч. арендным жильем, вносится плательщиком жилищно-коммунальных услуг, являющимся нанимателем жилого помещения государственного жилищного фонда, соразмерно общей площади занимаемого им жилого помещения в размере, установленном в соответствии с законодательством.

Согласно п. 7 Положения отдельным категориям граждан предоставляются определенные льготы по плате за жилищно-коммунальные услуги и плате за пользование жилым помещением в соответствии со ст. 16 Закона от 14.06.2007 № 239-З «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан» (далее – Закон № 239-З) и иными законодательными актами.

В частности, на основании подп. 3.13 п. 3 ст. 16 Закона № 239-З инвалиды I и II группы, не имеющие трудоспособных членов семьи, обязанных по закону их содержать, и проживающие одни либо только с инвалидами I или II группы и (или) с неработающими пенсионерами, достигшими общеустановленного пенсионного возраста, имеют право на скидку 50% с платы за техническое обслуживание, техническое обслуживание лифта и (или) пользование жилым помещением в пределах 20 м кв. общей площади занимаемого жилого помещения и право на скидку 50% с платы за коммунальные услуги.

Отметим также, что при включении в установленном законодательством порядке арендного жилья в состав жилых помещений социального пользования, плата за пользование таким жилым помещением согласно п. 17 ст. 1 ЖК не взимается.

Рассмотрение вопроса об изменении статуса арендного жилья и принятие решения о включении его в состав жилых помещений социального пользования осуществляется в соответствии с подп. 1.1.18-1 п. 1.1 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утв. Указом от 26.04.2010 № 200.

На основании п. 4 ст. 113 ЖК по заявлению нанимателя арендного жилья, относящегося к лицам, указанным в подп. 1.1–1.12 п. 1 ст. 105 ЖК, занимаемое им арендное жилье подлежит включению в состав жилых помещений социального пользования.

В соответствии с подп. 1.9 п. 1 ст. 105 ЖК к указанным лицам отнесены неработающие одинокие инвалиды I и II группы. Другие инвалиды I и II группы также имеют право на получение жилого помещения социального пользования (подп. 1.12 п. 1 ст. 105 ЖК), но только если у них среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превышает установленного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ), исчисленного за 12 месяцев, предшествующих месяцу принятия на учет (и на день предоставления жилого помещения социального пользования), и которые располагают заявленным имуществом, общая стоимость которого не превышает размера стоимости квартиры типовых потребительских качеств исходя из максимальной нормы предоставления общей площади жилого помещения социального пользования на одного члена семьи.

Справочно: постановлением Минтруда и соцзащиты от 23.10.2023 № 37 БПМ на период с 1 ноября 2023 г. по 31 января 2024 г. утвержден в размере 367 руб. 79 коп.

Выводы

1. В данном случае инвалид II группы будет иметь, в частности, право на скидку 50% с платы за пользование жилым помещением, если его супруга является неработающим пенсионером, достигшими общеустановленного пенсионного возраста.

2. Плата за пользование жилым помещением не будет взиматься, если это жилое помещение в установленном порядке включат в состав жилых помещений социального пользования.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений