Установлен период для торговли белорусской «ювелиркой» в интернет-магазинах

Дистанционная продажа ювелирных изделий, произведенных в Беларуси, снова разрешена в интернет-магазинах на период с 1 марта 2025 г. по 30 июня 2026 г. согласно опубликованному сегодня Указу от 10.02.2025 № 52 «О дистанционной торговле ювелирными изделиями через интернет-магазины».
Право продажи предоставлено юрлицам и индивидуальным предпринимателям, имеющим лицензии на розничную торговлю драгоценными металлами и драгоценными камнями.
Товары должны быть только белорусского производства и в обязательном порядке промаркированы идентификационными кодами белорусской системы «Электронный знак».
Особенности такой торговли Совмин определит своим постановлением до 1 марта 2025 г.
Напоминаем, что Правилами продажи товаров при осуществлении дистанционной торговли, утв. постановлением Совмина от 15.01.2009 № 31, установлен запрет на интернет-торговлю некоторыми видами товаров, включая ювелирные изделия. Однако в период с 12.04.2021 по 31.08.2022 такая торговля временно была разрешена Указом Президента, а позднее период был продлен по 31.08.2024.