Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Торговля. Общепит
07.04.2021 11 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Интернет-торговля ювелирными изделиями: — обязательные условия

Фото: freepik

Особенности осуществления интернет-торговли ювелирными изделиями определены правительством.

Принято постановление Совмина от 05.04.2021 № 193 (далее — постановление № 193).

Ранее право осуществлять интернет-торговлю ювелирными изделиями было предоставлено Указом от 01.02.2021 № 36 «О реализации ювелирных изделий через интернет-магазины» (далее — Указ № 36). Указ № 36 распространяется на ювелирные и другие бытовые изделия в значении этого термина, определенного в Законе от 21.06.2002 № 110-З «О драгоценных металлах и драгоценных камнях».

 

Справочно: ювелирные и другие бытовые изделия — изделия, изготовленные из драгоценных металлов и их сплавов с использованием различных видов художественной обработки, со вставками из драгоценных камней и других материалов природного или искусственного происхождения или без них, применяемые в качестве различных украшений, предметов быта, предметов культа и (или) для декоративных целей, проведения ритуалов и обрядов, а также памятные, юбилейные и другие знаки и медали, кроме государственных наград и монет, прошедших эмиссию, в т.ч. изъятых из обращения.

 

История запрета

Запрет на интернет-торговлю следует из норм о лицензировании розничной торговли ювелирными изделиями. Так, на основании п. 225 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утв. Указом от 01.09.2010 № 450 (далее — Положение № 450), розничная торговля драгоценными металлами и драгоценными камнями осуществляется на основании специального разрешения (лицензии).

В соответствии с п. 230 Положения № 450 особым лицензионным требованием (условием) является осуществление лицензируемой деятельности на объектах (в местах) выполнения работ и (или) оказания услуг, указанных в лицензии.

Под объектами (местами) выполнения работ и (или) оказания услуг понимаются здания, обособленные помещения в зданиях, соответствующие профилю выполняемых работ и (или) оказываемых услуг, составляющих лицензируемую деятельность, в т.ч. требованиям по обеспечению сохранности драгоценных металлов и драгоценных камней (п. 226 Положения № 450).

Приведенные нормы не позволяют осуществлять розничную торговлю драгоценными металлами и драгоценными камнями вне зданий и помещений, указанных в лицензии.

Указом № 36 данное ограничение временно снято, а именно, лицензиатам разрешено в период с 12 апреля 2021 г. по 31 августа 2022 г. осуществлять вне объектов (мест) выполнения работ и (или) оказания услуг, указанных в этих специальных разрешениях (лицензиях), интернет-торговлю ювелирными изделиями.

 

О правилах интернет-торговли

Интернет-торговля допускается только в отношении ювелирных изделий:

– произведенных в Республике Беларусь;

– маркированных кодами идентификации, зафиксированных в автоматизированной информационной системе маркировки ювелирных изделий РБ (далее — АИС).

 

Справочно: под кодом идентификации понимается уникальная последовательность символов в машиночитаемой форме, представленная в виде двумерного штрихового кода DataMatrix и являющаяся ссылкой в АИС, содержащую информацию о товаре.

Фактически код идентификации (QR-код) служит паспортом ювелирного изделия, поскольку содержит полную информацию о нем.

Особенности осуществления интернет-торговли ювелирными изделиями определены постановлением № 193.

 

Обратите внимание, что под интернет-торговлей следует понимать розничную торговлю с использованием глобальной компьютерной сети Интернет через интернет-магазины.

 

Интернет-торговля ювелирными изделиями допускается в рамках пилотного проекта по маркировке кодами идентификации ювелирных изделий, реализуемого в РБ с 1 сентября 2019 г. по 31 августа 2022 г. в соответствии с постановлением Совмина от 29.07.2019 № 492 «О реализации пилотного проекта по маркировке ювелирных изделий» (далее — постановление № 492).

 

Справочно: постановлением № 492 установлен перечень подлежащих маркировке ювелирных изделий с указанием их кода ТН ВЭД ЕАЭС:

– 7113 11 000 0 — ювелирные изделия и их части из серебра, имеющего или не имеющего гальванического покрытия, плакированного или не плакированного другими драгоценными металлами;

– 7113 19 000 0 — ювелирные изделия и их части из прочих драгоценных металлов, имеющих или не имеющих гальванического покрытия, плакированных или не плакированных драгоценными металлами;

– 7114 11 000 0 — изделия золотых или серебряных дел мастеров и их части из серебра, имеющего или не имеющего гальванического покрытия, плакированного или не плакированного другими драгоценными металлами;

– 7114 19 000 — изделия золотых или серебряных дел мастеров и их части из прочих драгоценных металлов, имеющих или не имеющих гальванического покрытия, плакированных или не плакированных драгоценными металлами;

– 9111 10 000 0 — корпуса для часов, предназначенных для ношения на себе или с собой, из драгоценного металла или металла, плакированного драгоценным металлом;

– 9113 10 100 0 — ремешки, ленты и браслеты для часов, предназначенных для ношения на себе или с собой, и их части из драгоценного металла.

 

Участие в названном пилотном проекте добровольное. Тем не менее, для осуществления интернет-торговли ювелирными изделиями продавцу необходимо зарегистрироваться в качестве участника этого пилотного проекта.

Таким продавцом может быть юридическое лицо либо ИП, имеющие специальное разрешение (лицензию) на деятельность, связанную с драгоценными металлами и драгоценными камнями, составляющей работой и услугой которой является розничная торговля драгоценными металлами и драгоценными камнями.

Порядок регистрации участников пилотного проекта закреплен в гл. 4 Правил реализации пилотного проекта по маркировке кодами идентификации ювелирных и других бытовых изделий, утвержденных постановлением Минфина от 15.08.2019 № 47 (далее — Правила № 47). В Правила № 47 внесены соответствующие изменения постановлением Минфина от 05.04.2021 № 27.

Постановлением № 193 установлены обязательные условия интернет-торговли ювелирными изделиями, в т.ч.:

  • наличие у продавца стационарных торговых объектов, в которых осуществляется розничная торговля ювелирными изделиями;
  • хранение ювелирных изделий допускается в этих стационарных торговых объектах или в объектах, в которых продавец осуществляет оптовую торговлю ювелирными изделиями или их изготовление;
  • обеспечение доставки ювелирных изделий покупателю продавцами либо юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, уполномоченными продавцом или законодательством, с учетом Правил охраны драгоценных металлов и драгоценных камней при их транспортировке по территории Республики Беларусь, утв. постановлением Совмина от 20.08.2012 № 763;
  • пересылка национальным оператором почтовой связи ювелирных изделий внутренними или международными посылками с объявленной ценностью в соответствии с законодательством, в т.ч. международными договорами РБ.

Справочно: национальным оператором почтовой связи определено РУП почтовой связи «Белпочта» с учетом норм постановления Мин связи и информатизации от 16.01.2021 № 1 и ч .1 ст. 16 Закона от 15.12.2003  № 258-З «О почтовой связи»;

  • внесение информации о всех этапах обращения ювелирных изделий в АИС.

Справочно: под этапами обращения ювелирных изделий понимается изготовление ювелирных изделий, а также действия, выражающиеся в переходе права собственности и иных имущественных прав на ювелирные изделия.

Тем самым в АИС аккумулируется информация об обращении ювелирных изделий от момента их изготовления до продажи покупателю. Порядок внесения такой информации в АИС установлен в Правилах № 47. Информация об АИС размещена на сайте оператора системы маркировки — РУП «Издательство «Белбланкавыд»  https://datamark.by;

  • обязанность предоставления покупателям возможности:

– сканировать нанесенный на товарный ярлык (этикетку) кода идентификации при получении ювелирных изделий;

– получения заказанных (приобретенных) через интернет-магазин ювелирных изделий в стационарных торговых объектах;

– оплаты заказанных ювелирных изделий как предварительно, так и при их получении, в т.ч. в стационарных торговых объектах.

Сканирование кода идентификации с помощью специального мобильного приложения позволит покупателю сравнить нанесенную на товарный ярлык (этикетку) ювелирного изделия информацию с информацией о

нем в АИС.

 

Справочно: образцы знака защиты, товарного ярлыка (этикетки), на которые наносится уникальный код идентификации, утверждены постановлением Минфина от 15.08.2019 № 46. Порядок маркировки ювелирных изделий кодами идентификации определен в Правилах № 47.

 

Постановлением № 163 также предусматривается обязанность продавцов по размещению на сайтах интернет-магазинов информации о продавце, реализуемых ювелирных изделиях, условиях их покупки, доставки, оплаты, устанавливается состав такой информации.

Кроме того, на интернет-торговлю ювелирными изделиями распространяются Правила продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания, утв. постановлением Совмина от 22.07.2014 № 703.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений