Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Успейте обратиться за пересмотром норм ТЭР до 20.10.2019

Фото: Undrey/shutterstock.com

В 2019 году по решениям облисполкомов и Мингорисполкома включение отопления начато до начала официального отопительного сезона (вместо 1 октября, с 23 сентября), что привело к созданию нештатной ситуации, в части отсутствия в установленных в соответствии с законодательством нормах ТЭР объемов тепловой энергии излишне потребленной в третьем квартале текущего года. На официальном сайте МНС 17.10.2019 размещен комментарий: какие действия следует предпринять плательщикам, чтобы избежать расхода ТЭР сверх норм.

Напоминаем: в соответствии с требованиями подп. 1.2 п. 1 ст. 171 НК при налогообложении прибыли учету подлежат затраты на оплату стоимости ТЭР израсходованные только в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством.

Порядок разработки, установления и пересмотра норм расхода определен Положением, утв. постановлением Совмина от 18.03.2016 № 216, действие которого распространяется на юридические лица с годовым потреблением ТЭР 100 тонн условного топлива и более и (или) юридические лица, имеющие источники тепловой энергии производительностью 0,5 Гкал/ч и более.

Пунктом 18 Положения № 216 определено, что разработка норм расхода ТЭР обеспечивается нормируемыми юридическими лицами, в том числе в соответствии с отраслевыми положениями по нормированию ТЭР. При изменении технологического процесса, структуры и организации производства, а также при совершенствовании методов нормирования расхода ТЭР осуществляется пересмотр норм расхода ТЭР.

Пересмотр норм расхода ТЭР производится в порядке, предусмотренном для их установления в соответствии с пунктами 19 - 21 Положения № 216. Документы для пересмотра норм расхода ТЭР представляются в Департамент или областные, Минское городское управления по надзору за рациональным использованием ТЭР Госкомстата не позднее, чем за месяц до окончания периода действия этих норм (п. 23 Положения № 216).

Департаментом по энергоэффективности Госкомстата, в частности, разъяснено, что в связи с нештатной ситуацией (из-за раннего подключения отопления), сложившейся  в этом году, фактическое потребление ТЭР превысило установленные нормы расхода.

На сегодняшний день в республике реализуется политика в области энергосбережения, в связи с чем, предусматривать излишние объемы тепловой энергии на цели отопления недопустимо. На протяжении последних пяти лет включение отопления производилось в октябре месяце, с учетом этих данных и сформированы нормы на 3 квартал.

В установленном законодательством порядке меры по урегулированию подобных ситуаций не определены.

В тоже время отсутствие норм расхода ТЭР влечет наложение штрафа, как на юридическое лицо, так и на должностное лицо организации в соответствии с КоАП.

Нормы также применяются при определении себестоимости продукции (работ, услуг) организаций в соответствии с НК. При отсутствии установленных норм или превышении установленных оплата потребленных ТЭР осуществляется за счет собственных источников.

Учитывая сложившиеся обстоятельства по причинам, не зависящим от организаций, которым необходимо в установленном законодательством порядке нормировать расходы ТЭР, на заседании Коллегии Департамента по энергоэффективности Госстандарта 27.09.2019 была рассмотрена данная ситуация и принято решение о пересмотре норм расхода ТЭР, в части тепловой энергии в третьем квартале 2019 года и уточнения годовых объемов на отопление, при соответствующих обращениях юридических лиц до 20.10.2019 в Департамент по энергоэффективности или в областные (Минское городское) управления по надзору за рациональным использованием ТЭР.

При обращении необходимо предоставить следующие документы в трех экземплярах:

  1. обращение (заявление),
  2. копии решения исполкома,
  3. расчеты на рассматриваемый период,
  4. копии действующих и предлагаемых норм расхода ТЭР.
Одновременно обращено внимание, что вместо расчетов на рассматриваемый период  необходимо предоставлять фактические значения произведенной (потребленной) тепловой энергии на цели отопления.

 

МНС обращает внимание плательщиков!

Во избежание расхода ТЭР сверх норм, установленных в соответствии с законодательством, и соответствующего исключения  стоимости таких ТЭР из учитываемых при налогообложении прибыли затрат, необходимо пересмотреть нормы расхода ТЭР с учетом вышеприведенного порядка, определенного Департаментом по энергоэффективности Госкомстата.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by