Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №74(2571) от 30.09.2022 Смотреть архивы

USD:
2.4803
EUR:
2.3956
RUB:
4.2813
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Услуги по предоставлению информации резидентом РФ и резидентом страны дальнего зарубежья

Транспортная организация заключила с заказчиками  (резидент РФ и резидент страны дальнего зарубежья) договоры на оказание услуг по предоставлению информации о движении наземного пассажирского транспорта (предоставление информации осуществляется в электронном виде).

Нужно ли организации исчислять НДС при оказании данных услуг?

 

Если заказчик – резидент РФ

Объектами налогообложения НДС признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории РБ (подп. 1.1 п. 1 ст. 115 НК1).

Обороты по реализации товаров, работ (услуг), имущественных прав, местом реализации которых не признается территория РБ, не признаются объектом обложения НДС (подп. 2.32 п. 2 ст. 115 НК).

Следовательно, в данной ситуации необходимо определить место реализации услуг, оказываемых российскому резиденту.

Во взаимоотношениях с резидентами РФ следует руководствоваться Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (далее – Протокол) (приложение 18 к Договору2).

Местом реализации работ, услуг признается территория государства-члена, если работы выполняются, услуги оказываются налогоплательщиком этого государства-члена, кроме случаев, установленных подпуектами 1–4 п. 29 Протокола (подп. 5 п. 29 Протокола).

В соответствии с ч. 1 п. 5 п. 29 Протокола определение места реализации услуг по предоставлению информации в сделках с резидентами государств – членов ЕАЭС...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений