Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Услуги передачи данных и повышенная ставка НДС

Фото: pexels.com

С какой даты следует использовать повышенную ставку НДС в размере 26% на услуги передачи данных?

Предусмотрено ли отражение оборота по ставке 26% в налоговой декларации по НДС?

Указом от 31.03.2022 № 131 «О развитии средств массовой информации» (далее – Указ № 131) на 1% увеличена ставка НДС при реализации услуг передачи данных при сохранении ставки на уровне 25% на иные услуги электросвязи.

В п. 4 Указа № 131 на 2022 год установлены ставки НДС:

– в размере 26% – при реализации услуг передачи данных.

Под услугами передачи данных понимаются услуги доступа в сеть Интернет, оказанные операторами электросвязи, а также услуги передачи данных, оказанные операторами сотовой подвижной электросвязи;

– в размере 25% – при реализации иных услуг электросвязи.

В п. 11 Указа № 131 предусмотрено, что данные нормы вступают в силу с 1 мая 2022 г.

Таким образом, возникает коллизия норм п.п. 4 и 11 Указа № 131. Представляется, что разрешить ее можно посредством применения общих положений НК. Так, исходя из предписаний п. 7 ст. 3 НК, акты налогового законодательства, в т.ч. устанавливающие повышающие или понижающие налоговые ставки, применяются с момента (даты) вступления их в силу и распространяют свое действие на налоговые или отчетные периоды, на которые приходятся соответственно дата фактической реализации, дата фактического ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by