Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

НДС при оказании услуг Латвийской организации

ИП работает УСН с НДС. ИП оказывает услуги иностранной организации ( зарегистрирована в Латвии). Услуги по договору: «Оказание услуг по представительству Доверителя на территории РБ. Представительство включает в себя посреднические услуги по заключению договоров поставки пиломатериалов с новыми производителями и контроль за их исполнением».). Исполнитель (ИП) заключал договоры на территории РБ. Латвийская организация представительств на территории РБ не имеет.

Следует ли ИП исчислять и уплачивать НДС?

Объектами налогообложения НДС признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории РБ. (п. 1 ст. 115 НК1)

Подпунктами 1.1–1.5 п. 1 ст. 117 НК установлена вариативность по определению места реализации услуг в зависимости от места нахождения объекта, в отношении которого оказываются услуги, или места нахождения покупателя (заказчика) услуг с указанием видов деятельности. Услуги по представительству доверителя на территории РБ, когда представительство включает в себя посреднические услуги по заключению договоров поставки с новыми производителями и контроль за их исполнения, в указанных подпунктах не поименованы

Определение места реализации услуг, определяется на основании подп. 1.6 п. 1 ст. 117 НК, согласно которому местом реализации работ, услуг, имущественных прав признается территория РБ, если деятельность организации или ИП осуществляется на территории РБ и (или) местом их нахождения (местом жительства) является РБ и ими выполняются работы, оказываются услуги, реализуются (передаются) имущественные права (за исключением имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности), не предусмотренные подп. 1.1–1.5 п. 1 ст. 117 НК.

Согласно п. 3 ст. 122 ставка налога НДС ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений