Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №52(2746) от 16.07.2024 Смотреть архивы


USD:
3.1857
EUR:
3.4862
RUB:
3.6077
Золото:
250.24
Серебро:
3.16
Платина:
100.58
Палладий:
96.17
Назад
ФСЗН
17.10.2023 2 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №79(2675) от 17.10.2023
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Условия выплаты пособия на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей

Фото: freepik.com

Ситуация. В семье воспитываются двое детей: ребенок с инвалидностью 10 лет и здоровый ребенок 17 лет. По месту работы матери назначено пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей. Старший здоровый ребенок окончил школу и с 01.09.2023 обучается в БГТУ на дистанционной форме получения образования платно. Выплата пособия на него была приостановлена с 01.07.2023.

Можно ли продолжить выплату пособия на этого ребенка и с какой даты?

На ребенка в возрасте старше 16 лет, не имеющего инвалидности, при получении им общего среднего образования или специального образования на уровне общего среднего образования выплата назначенного пособия на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей (далее – пособие) приостанавливается в году обращения за его назначением с 1 июля.

Выплата ранее назначенного пособия может быть возобновлена при условии, что ребенок получает профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование в дневной форме получения образования за счет собственных средств, что должно быть подтверждено справкой о том, что гражданин является обучающимся на начало учебного года, при этом на здорового ребенка, окончившего одно учреждение образования, до дня его поступления в другое учреждение образования пособие не назначается и не выплачивается (Положение о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утв. постановлением Совмина от 28.06.2013 № 569).

Принимая во внимание, что дистанционная форма получения образования является одной из форм получения образования и не относится к дневной форме получения образования (ст. 16 Кодекса об образовании), выплата пособия на старшего ребенка, приостановленная с 01.07.2023, не возобновляется, т.к. на начало нового учебного года ребенок обучается в высшем учебном заведении в дистанционной форме получения образования.

Ответ: Нет, нельзя.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений