Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Уплата земельного налога без правоудостоверяющих документов

У государственного предприятия жилищно-коммунального хозяйства имеются жилые многоквартирные дома, построенные до 2008 г., на которые отсутствуют правоудостоверяющие документы.

Обязано ли предприятие уплачивать земельный налог за земельные участки, занятые указанными домами?

В соответствии со ст. 236 НК плательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, в т.ч. зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, с учетом особенностей, установленных ст. 237 НК.

Согласно п. 3 ст. 243 НК основанием для исчисления земельного налога в т.ч. является решение уполномоченного государственного органа, которое служит основанием для возникновения или перехода права на земельный участок, государственный акт на земельный участок, удостоверение на право временного пользования земельным участком, свидетельство (удостоверение) о государственной регистрации.

Пунктом 2 Указа от 26.12.2017 № 463 «О совершенствовании порядка изъятия и предоставления земельных участков» установлено, что использование земельных участков, предоставленных до 1 января 2008 г. организациям, осуществляющим эксплуатацию жилищного фонда и (или) оказывающим жилищно-коммунальные услуги, для обслуживания объектов недвижимого имущества жилищного фонда, без оформления правоудостоверяющего документа на земельный участок не является самовольным занятием земельного участка.

Оформление правоудостоверяющих документов на такие земельные участки осуществляется по мере необходимости и должно быть завершено до 1 января 2023 г.

В силу норм п. 3 ст. 237 НК отсутствие у организаций и физических лиц правоудостоверяющих документов на земельные участки либо отсутствие государственной регистрации прав частной собственности, постоянного или временного пользования, пожизненного наследуемого владения земельными участками не являются основанием для непризнания этих организаций и физических лиц плательщиками за земельные участки, в отношении которых в соответствии с законодательством они имеют право осуществлять пользование или которыми они фактически пользуются.

На основании вышеизложенного в рассматриваемой ситуации предприятие признается плательщиком земельного налога в общеустановленном порядке.

Нормами п. 12 ст. 243 НК предусмотрено, что суммы земельного налога за земельные участки, предоставленные для обслуживания жилых домов, подлежащие уплате в бюджет организациями, осуществляющими эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющими жилищно-коммунальные услуги, возмещаются плательщикам нанимателями (поднанимателями), арендаторами, собственниками жилых помещений, нежилых помещений в этих жилых домах.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by