Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
ФСЗН
13.08.2021 8 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №61 (2458) от 13.08.2021
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Уплата страховых взносов коммерческой организацией со средней численностью работников до 100 человек включительно

Порядок уплаты обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование (далее – взносы) и иных платежей в бюджет ФСЗН предусмотрен Положением об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, утв. Указом от 16.01.2009 № 40 (далее – Положение).

По общему правилу взносы уплачиваются ежемесячно. Однако для коммерческих организаций со средней численностью работников до 100 человек включительно есть исключение из этого правила.

 

Общий порядок уплаты взносов

Плательщики, предоставляющие работу по трудовым договорам, уплачивают взносы и иные платежи не позднее установленного дня выплаты заработной платы за истекший месяц.

В случаях, когда день выплаты заработной платы за истекший месяц установлен позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим, страховые взносы и иные платежи уплачиваются не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим.

Таким образом, страховые взносы уплачиваются как минимум 1 раз в месяц.

 

Право ежеквартальной уплаты взносов

Плательщикам из числа коммерческих организаций со средней численностью работников за предыдущий календарный год до 100 человек включительно предоставлено право уплаты взносов и иных платежей не реже 1 раза в квартал в установленные дни выплаты заработной платы за последний месяц отчетного квартала, но не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Справочно: коммерческой организацией признается организация, преследующая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и (или) распределяющая полученную прибыль между участниками (ст. 46 ГК).

Указанное право коммерческая организация подтверждает ежегодно, заполняя строку 03 «Средняя численность работников» раздела I «Сведения о численности застрахованных работников» в отчете 4-фонд за январь – декабрь.

Справочно: форма ведомственной отчетности «Отчет о средствах бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь» (далее – отчет 4-фонд) и Указания по заполнению формы ведомственной отчетности «Отчет о средствах бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь» (далее – Указания) установлены постановлением Минтруда и соцзащиты от 20.11.2020 № 104.

 

Важно: поскольку определение права на ежеквартальную уплату осуществляется на основании данных о средней численности работников за предыдущий календарный год, то право уплаты взносов раз в квартал возникает в следующем календарном году при соблюдении условия о средней численности работников не более 100 человек включительно.

 

По строке 03 отражается средняя численность работников в целом по юридическому лицу, включая филиалы и представительства, которая определяется как сумма:

– списочной численности работников в среднем за год (за исключением работников, находящихся в отпусках по беременности и родам, в связи с усыновлением (удочерением) ребенка в возрасте до 3 месяцев, по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет);

– средней численности работающих по совместительству с местом основной работы у других нанимателей;

– средней численности лиц, выпол-
нявших работы по гражданско-правовым договорам (в т.ч. заключенным с юридическими лицами, если предметом договора является оказание услуг по предоставлению, найму работников) (п. 7 Указаний).

Следует иметь в виду, что п. 4 Положения предусматривает сроки уплаты не только для взносов, но и для иных платежей в бюджет ФСЗН.

К иным платежам относятся суммы недоимок, пеней, доплат за путевки на санаторно-курортное лечение и оздоровление за счет средств государственного социального страхования, и другие платежи, преду­смотренные законодательством.

 

Утрата права ежеквартальной уплаты

Коммерческой организацией со средней численностью работников до 100 человек включительно право ежеквартальной уплаты утрачивается:

– при нарушении в текущем календарном году установленных сроков уплаты взносов;

– в случае, если взносы уплачены в установленный срок, но при этом не погашена задолженность по иным платежам, например, по начисленным пеням.

В таких случаях начиная с 1-го чи­сла, следующего за месяцем, в котором имелось нарушение, взносы уплачиваются в этом году ежемесячно не позднее установленного дня выплаты заработной платы за истекший месяц (п. 4 Положения).

Пример. Коммерческая организация со средней численностью работников за 2020 г. 60 человек уплачивает взносы 1 раз в квартал. Срок выплаты заработной платы согласно коллективному договору – 21-го числа месяца, следующего за отчетным.

За апрель, май, июнь 2021 г. взносы должны быть уплачены не позднее 20 июля. В связи с отсутствием на расчетном счете денежных средств взносы были уплачены 22 июля 2021 г. Следовательно, начиная с 1 августа 2021 г. организация обязана уплачивать взносы ежемесячно не позднее 20-го числа месяца.

 

Меры административной ответственности

За несвоевременное (неполное) перечисление взносов предусмотрена административная ответственность по ст. 12.15 КоАП. 

Так, за неуплату или неполную уплату в установленный срок взносов плательщиками таких взносов за физических лиц на сумму более 20 БВ, совершенные должностным или иным уполномоченным лицом плательщика из числа организаций (филиалов, представительств, обособленных подразделений) либо индивидуальным предпринимателем или иным физическим лицом, предоставляющими работу гражданам по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, предусмотрено наложение штрафа в размере от 2 до 20 БВ.

При этом правонарушение в виде неуплаты или неполной уплаты в установленный срок взносов будет отсутствовать, если указанные взносы уплачены в полном объеме не позднее дня выплаты заработной платы (примечание к ст. 12.15 КоАП).

 

Меры материальной ответственности

Указом от 26.10.2020 № 381 «Об обеспечении расчетов с бюджетами» усовершенствован механизм применения мер материальной ответственности за задолженность по платежам в бюджеты.

Данным документом введен запрет на выплату руководству организаций всех видов премий (а также таких стимулирующих выплат, как бонусы и вознаграждения) не только при наличии задолженности по платежам в бюджет (республиканский или местный), но и при наличии задолженности по платежам в бюджет государственного внебюджетного Фонда социальной защиты населения РБ.

Меры ответственности применяются только в отношении круга лиц, непосредственно отвечающих за финансовое состояние организаций и наделенных полномочиями на принятие управленческих решений.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений