Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перечисление подоходного налога головной организацией и обособленными подразделениями

Организация (находится в г. Лида) открыла два обособленных подразделения в г. Щучине и г. Волковыске, которые выделены на отдельный баланс и которым открыт текущий банковский счет. Эти обособленные подразделения состоят на учете в инспекциях МНС соответственно по Щучинскому и по Волковыскому районам.

Какой в данном случае порядок уплаты (перечисления) в бюджет подоходного налога, удержанного с заработной платы работников этой организации и ее подразделений?

Белорусские организации, от которых плательщик получил доходы, признаются налоговыми агентами, имеют права и несут обязанности, установленные ст. 23 НК1 и гл. 18 НК. Перечисление налоговыми агентами в бюджет сумм исчисленного и удержанного подоходного налога осуществляется в сроки, установленные п. 6 ст. 216 НК.

При этом в отношении организаций, имеющих подразделения, установлен особый порядок перечисления подоходного налога в бюджет, который зависит от того, какие подразделения имеют организации:

  • состоящие на учете в налоговых органах;
  • не состоящие на учете в налоговых органах.

К подразделениям, состоящим на учете в налоговых органах, относятся филиалы, представительства и иные обособленные подразделения юридических лиц, имеющие отдельный баланс, которым для совершения операций юридическим лицом открыт текущий (расчетный) банковский счет с предоставлением права распоряжаться денежными средствами на счете должностным лицам данных обособленных подразделений (п. 3 ст. 14, ч. 1 п. 7 ст. 69 НК).

Порядок перечисления подоходного налога организациями, имеющими подразделения, определен в Инструкции № 82.

Суммы подоходного налога, исчисленные и удержанные в соответствии с...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by