Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №11(2607) от 07.02.2023 Смотреть архивы

USD:
2.7157
EUR:
2.9096
RUB:
3.8316
Золото:
163.6
Серебро:
1.94
Платина:
84.87
Палладий:
138.39
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

УПД вместо ЭСЧФ

Российский контрагент не выписывает счет-фактуру по НДС, т.к. применяет особый режим налогообложения.

Какой документ белорусскому плательщику необходимо представить в налоговый орган и указать в заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов?

Плательщик при импорте товаров вместе с налоговой декларацией обязан представить в налоговый орган в т.ч. счет-фактуру, если ее выставление (выписка) предусмотрено законодательством государства – члена ЕАЭС (подп. 4 п. 20 Протокола (см. предыдущий материал)). Реквизиты счета-фактуры указываются в графах 11, 12 заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.

Если выставление (выписка) счета-фактуры не предусмотрено, то в налоговый орган представляется иной документ (документы), выставленный (выписанный) продавцом, подтверждающий стоимость импортированных товаров.

Согласно письму ФНС РФ от 21.10.2013 № ММВ-20-3/96@ «Об отсутствии налоговых рисков при применении налогоплательщиками первичного документа, составленного на основе счета-фактуры» начиная с 2013 г. хозяйствующий субъект может использовать универсальный передаточный документ (далее – УПД), содержащий все предусмотренные российским законодательством обязательные реквизиты счетов-фактур и первичных учетных документов. Оформление УПД не требует выставления при отгрузке товаров отдельного счета-фактуры и отдельного товаросопроводительного документа.

Учитывая указанные положения законодательства РФ,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений