Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №46(2740) от 21.06.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2257
EUR:
3.4496
RUB:
3.6459
Золото:
243.88
Серебро:
3.14
Платина:
101.01
Палладий:
94.17
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Уменьшение величины уставного фонда для расчетов с участниками

По решению общего собрания участников ООО (участники – юридические лица) уставный фонд ООО уменьшается путем пропорционального уменьшения вкладов каждого из его участников, а суммы уменьшения уставного фонда направляются на расчеты с участниками.

Насколько правомерно такое решение?

Уставный фонд ООО может быть, а в случаях, установленных Законом о хозобществах1 и иными законодательными актами, должен быть уменьшен.

Уменьшение уставного фонда ООО может осуществляться путем пропорционального изменения стоимости вкладов всех участников в уставном фонде этого общества, если иное не установлено его уставом или решением общего собрания участников ООО, принятым единогласно.

При уменьшении уставного фонда ООО путем уменьшения стоимости вкладов всех его участников размеры долей всех участников этого общества остаются без изменения (ч.ч. 1, 2, 3 ст. 106 Закона о хозобществах).

Изменение размера уставного фонда хозяйственного общества относится к исключительной компетенции общего собрания участников хозяйственного общества (абз. 3 ч. 1 ст. 34 Закона о хозобществах, подп. 1) п. 3 ст. 90 ГК2).

Хозяйственное общество не вправе принимать решение об уменьшении своего уставного фонда, если в результате такого уменьшения этот фонд станет меньше минимального размера уставного фонда, предусмотренного законодательством....

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений