Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №76(2573) от 07.10.2022 Смотреть архивы

USD:
2.5072
EUR:
2.4391
RUB:
4.1712
Золото:
138.32
Серебро:
1.66
Платина:
74.16
Палладий:
181.45
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Уменьшение размера уставного фонда ООО без изъятия у ООО имущества

ООО имеет в своем составе двух участников (физическое лицо, юридическое лицо) с размером долей в уставном фонде по 50% каждый. Уставный фонд ООО сформирован в размере 10 тыс. руб. Размер вклада каждого из участников – 5 тыс. руб. Стоимость чистых активов ООО превышает 10 тыс. руб. Участники ООО решили уменьшить размер уставного фонда ООО до 10 руб. без изъятия у ООО какого-либо имущества, т.е. фактически все имущество остается у ООО. В данной ситуации возникли вопросы.

1. Вправе ли общее собрание участников ООО по своему усмотрению в любой момент (при отсутствии обязанности) принять решение об уменьшении уставного фонда в такой ситуации?

1. Согласно ст. 14 Закона № 2020-XII1 размер уставного фонда определяется в уставе хозяйственного общества.

Изменение размера уставного фонда хозяйственного общества относится к исключительной компетенции общего собрания участников хозяйственного общества (ст. 34 Закона № 2020-XII).

Уставный фонд ООО может быть, а в случаях, установленных законодательством, должен быть уменьшен (ст. 106 Закона № 2020-XII).

Так, согласно ст. 28 Закона № 2020-XII, если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов хозяйственного общества окажется менее уставного фонда, это общество обязано в установленном порядке уменьшить свой уставный фонд до размера, не превышающего стоимости его чистых активов.

С учетом изменений в Закон № 95-З2 с 28.04.2021 уменьшение уставного фонда до размера, не превышающего стоимости его чистых активов, должно осуществляться не позднее шес­ти месяцев после окончания соответствующего финансового года.

Уменьшение уставного фонда может осуществляться...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by